Проект изменения структуры правительства принят, будет отправлен в Национальное собрание
Сегодня на заседании правительства министр юстиции РА Артак Зейналян представил проект структурных изменений исполнительного органа.
Этот тот самый нашумевший проект, по которому планируется сократить количество министерств с 17 до 12, ликвидировать должность первого вице-премьера, оставив только двух вице-премьеров.
Проектом предложен следующий состав министерств:
1. Министерство труда и социальной защиты
2. Министерство здравоохранения
3. Министерство юстиции
4. Министерство по чрезвычайным ситуациям
5. Министерство иностранных дел
6. Министерство образования, науки, культуры и спорта
7. Министерство окружающей среды
8. Министерство обороны
9. Министерство территориального управления и инфраструктур
10. Министерство высокотехнологичной промышленности
11. Министерство экономики
12. Министерство финансов.
Согласно планируемым изменения, решением премьера заседания правительства будут полностью открытыми.
Как уже сообщалось ранее, в предварительную версию проекта внесены изменения. В частности, министерство охраны природы переименовано в министерство окружающей среды, министерство высоких технологий и военной промышленности – в министерство высокотехнологичной промышленности, сельское хозяйство исключено из названия министерства экономического развития и инвестиций и из самой структуры. Министерство энергетических инфраструктур и природных ресурсов и министерство территориального управления и развития реорганизуются в форме слияния, создав министерство территориального управления и инфраструктур.
После принятия проекта закона планируется решением правительства передать в ведение этого министерства не только Водный комитет и Комитет гражданской авиации, но и Комитет управления государственным имуществом.
Согласно проекту, министерство культуры, министерство спорта и по вопросам молодежи и министерство образования и науки будут объединены в министерство образования, науки, культуры и спорта.
Министерство Диаспоры присоединится к аппарату премьера. В аппарате главы правительства будет создан офис главного комиссара по вопросам Диаспоры.
Артак Зейналян отметил, что рабочие места, сокращаемые на этапе принятия пакета и реорганизации министерств, относятся в основном к политическим и концептуальным должностям.
В результате реорганизации министерств на начальном этапе других изменений в численности не предвидится, и объединяемые министерства переходят в состав вновь создаваемого министерства со всем своим штатом, за исключением вышеуказанных должностей, а также штатов руководителей повторяющихся, поддерживающих подразделений.