Армения неуклонно будет идти путем демократии. Арарат Мирзоян принял нового посла США
7 марта Председатель НС А.Мирзоян принял Чрезвычайного и Полномочного посла США в Армении Лин Трейси. Об этом сообщает пресс-служба аппарата Национального собрания РА.
А.Мирзоян поздравил посла с дипломатической миссией, пожелав ей плодотворной работы на благо процветания и благополучия двух стран. Подчеркнув, что Соединенные Штаты – одни из важных партнеров Армении, глава парламента констатировал, что РА придает большое значение дальнейшему углублению и развитию двусторонних отношений.
Председатель НС в контексте развития двусторонних межгосударственных отношений подчеркнул роль межпарламентского сотрудничества, выразив уверенность, что формируемая вновь группа дружбы НС РА Армения - США и подкомиссия по армянским делам Конгресса США станут важным звеном в развитии связей законодательных органов.
А.Мирзоян в углублении политического диалога с США подчеркнул роль существующих механизмов – USATF и Совета TIFA.
Глава законодательного органа высоко оценил оказываемое США более 25 лет содействие укреплению демократии, экономическому развитию, проводимым реформам в различных сферах.
А.Мирзоян, коснувшись последовательного процесса проводимых в РА реформ, отметил: «Демократия, права и свободы человека, борьба с коррупцией, прозрачность и подотчетность для нас не просто слова, - это основополагающие ценности, и Армения неуклонно будет идти этим путем. Призываю наших международных партнеров, также Соединенные Штаты, встать рядом с нами и содействовать упрочению демократии в нашей стране».
Посол обратилась к векторам сотрудничества двух стран, дальнейшим программам и планам. Она также подчеркнула роль парламентской дипломатии в укреплении двусторонних связей.
«Имею честь встретиться с Вами, Председатель НС, и подтвердить поддержку Соединенными Штатами демократических институтов Армении», - подчеркнула Лин Трейси.
В ходе встречи стороны обратились также к развитию армяно-американских торгово-экономических отношений, к ряду сфер, в частности к стимулированию взаимодействия в области информационных технологий, в которой налицо весомый неиспользованный потенциал.