Выступление Роберта Кочаряна утром 27 июля было блестящим. Защитник Рубен Саакян
В суде общей юрисдикции города Еревана (резиденция Кентрон) под председательством судьи Армена Бекташяна уже более 8 часов рассматривается ходатайство органа предварительного следствия о продлении срока ареста Роберта Кочаряна еще на два месяца.
В беседе с журналистами защитник Кочаряна Рубен Саакян отметил, что за это время рассматривались вопросы, связанные с обоснованным подозрением, проблемой иммунитета, безопасностью, предъявленным обвинением и поданным ходатайством. На наш вопрос, что именно обсуждалось в связи с безопасностью, Саакян ответил: «По части безопасности говорят: «АО не имеет права вмешиваться во внутренние вопросы… это абсолютная безграмотность, если они так говорят, пусть ссылаются на законы. Мы ссылаемся на законы и говорим, что это также внутренний вопрос, мы ссылаемся не только на внутренние законы, но и на международные документы».
На наш вопрос, не указано ли в Конституции, что армия не должна участвовать во внутриполитических процессах, Саакян ответил: «А кто сказал, что она участвовала в политических процессах, следственный орган, Сасун Хачатрян или руководитель следственной группы? Я им не верю, их слова – вода».
Сасун Хачатрян несколько месяцев назад заявил, что после секретного приказа солдат превратили в наемников, и некоторые олигархи платили им за охрану своих домов на вопрос, действительно ли в деле говорится об этом Саакян ответил: «Такое заявление может сделать человек, который искажает факты дела. Люди были оторваны от своих домов и приехали в Ереван с пустыми карманами. Они объясняли, что получили и использовали сумму для своих потребностей, почему бы и нет – отправляли и домой». На вопрос, получили ли они деньги только в тот месяц, Саакян ответил утвердительно. Что касается охраны солдатами домов олигархов в условиях, когда на границе солдаты несли службу без смены, Саакян отметил, что впервые об этом слышит. Узнав, что об этом сообщил Сасун Хачатрян, Саакян ответил: «Не верьте ему, он лжец. Ужасный лжец». Защитник Кочаряна сказал, что знакомится с материалами дела, и спрашивал у других адвокатов по делу, легко ли знакомиться с материалами. «Говорят, что ужасно трудно», - передал их слова Саакян, объяснив это тем, что задаются вопросы, не имеющие отношения к делу. На вопрос, будет ли Кочарян выступать сегодня в суде, ответил: Кочарян всегда выступает и не скрывал того, что есть. «На первом же заседании, хорошо помню, это было утром 27 июля, он выступил с блестящей речью, если расскажу, о чем он говорил, раскрою тайну предварительного следствия», - добавил Саакян. Журналисты попросили, тем не менее, представить хоть какие-то детали, на что Саакян ответил: по словам Кочаряна, правда, что он созвал совещание (23 февраля 2008 года, - авт.), получив сообщение от руководителя СНБ, что армию пытаются втянуть в политические процессы, что «Еркрапа» поднялись на ноги, пытаются присоединиться к народу. «Вы, вероятно, слышали или читали, что речь идет о Манвеле Григоряне и генерале Гагике Мелконяне. Недавно я читал и лично слышал выступление Мелконяна, где он говорит: 80 процентов специального полка присоединились к протестующим, по какому праву, они ведь вне политических процессов. В связи с этим Роберт Кочарян и говорит, что провел собрание и сказал, чтобы не втягивали армию, приняли меры, чтобы не втягивалась в политические процессы», - сказал защитник. На вопрос журналистов, получилось ли, в конце концов, Саакян ответил: да, в конце концов, получилось: «Представляете себе, если бы не получилось? Роберта Кочаряна обвинили бы в бездействии, потому что преступление может быть совершено действием или бездействием. Если бы он не ввел чрезвычайное положение… мне очень жаль, что у нас было 10 жертв, если бы их было больше, сказали бы: Роберт Кочарян бездействовал».
В ответ на наш уточняющий вопрос: если Манвел Григорян и Гагик Мелконян пытались втянуть армию в политические процессы, то почему они не были привлечены к уголовной ответственности за это, Саакян предложил спросить об этом тех, кто привлекал к ответственности, отметив, что в обвинении этого вопроса нет: «Я знакомлюсь и жалею сам себя», - продолжил он.
На наш вопрос, какие доказательства положены в основу обвинения, Саакян ответил, что доказательств нет. Мы спросили: и показаний нет? Саакян ответил, что показания есть: «К примеру, спрашивают некого сержанта: как вы оцениваете, не была ли нарушена Конституция, и так далее. Но ведь он не юрист, как он может ответить на этот вопрос? Как ты задаешь этот вопрос человеку, не компетентному отвечать на него, и формулируешь его так, чтобы получить нужный тебе ответ?» - сказал Саакян, отметив, что ответ уже содержится в вопросе, и отвечающему остается только изменить пару слов.
Отвечая на вопрос одного из журналистов, Рубен Саакян отметил, что не ознакомился с материалами дела. На наш вопрос, как он может говорить, что доказательств нет, если еще не ознакомился с делом, Саакян ответил: он уже ознакомился почти с 10 томами. «Стараюсь знакомиться с показаниями, потому у меня есть определенная информация, но ответов на многие вопросы у меня нет», - сказал Саакян.
На вопрос, почему им не удается добиться изменения меры пресечения, Саакян ответил вопросом: «А когда это адвокатам удавалось с легкостью добиваться справедливости? Ни при Левоне Тер-Петросяне, ни при Роберте Кочаряне, ни при Серже Саркисяне и ни при Николе Пашиняне у нас не было и не будет такой удачи», - после чего добавил: «Задайте себе вопрос: отправят ли дело Арутюняна Микаела в Москву? Обязаны отправить, поскольку он гражданин РФ». На наше замечание, что он также гражданин РА, Саакян ответил: да, но он находится в России, его не сдают: «Что надо делать, исходя из конвенции? Дело должно дойти до России. Не сдадут, попомните мое слово, я уверен, что если сдадут, так раскроется вся вода этого дела. Они же не будут сидеть и бояться Никола Пашиняна, бояться не знаю кого и молчать, их адвокаты порвут это дело», - продолжил защитник Кочаряна.
На наш вопрос, видно ли из материалов дела, кто приказал Микаелу Арутюняну отдать секретный приказ 0038, Саакян ответил, что приказа не было: «Они и не говорят, что приказ отдал Роберт Кочарян, в обвинении этого нет», - заключил Рубен Саакян.