Аварийное здание – на грани разрушения
Все квартиры на последнем этаже дома 10 1-й улицы общины Шамлух Лорийской области находятся в полуразрушенном состоянии. Находиться здесь крайне опасно. Большая часть квартир заперта, чтобы некоторые искатели приключений не зашли случайно в пустые квартиры. Балконы на задней стороне здания, полностью из дерева, уже давно обрушились, сегодня опасность существует уже и на нижних этажах.
Жительница дома Эмма Аветисян рассказывает, что когда балкон обрушился, к счастью, под ним никого не было, другие опасные части здания они пытаются укрепить собственными руками.
Семья женщины – одна из 3 семей, оставшихся на 10-м этаже здания. Все остальные жители либо переселились в соседние здания, либо уехали из страны. По словам жителей, несколько месяцев назад они сообщили в правительство о том, что здание разрушается, получили ответ из трех ведомств, специалист по градостроительству посетил их, изучил на месте ситуацию.
В последнем письме, полученном из областной администрации, сказано, что крыша будет отремонтирована. Жители говорят, что причиной разрушения здания была крыша, запущенная на протяжении лет: «Крышу вовремя не отремонтировали, никто не занялся вопросом, поэтому дошло до такого состояния», - отмечают жители.
Люди живут в этом здании в страхе, что оно обрушится. Трещины в стенах растут день ото дня, железные конструкции потолков на всех этажах отошли друг от друга.
Административный глава общины Артур Агабабян в беседе с нами сообщил, что это не единственное аварийное здание общины: «У нас есть и другое здание, крыши этих двух зданий будут полностью отремонтированы».
Жители надеются, что работы начнутся до весенних осадков, в противном случае разрушение ускорится, приведя к необратимым последствиям.