Мигран Погосян предложил ССС допросить его по видеосвязи: он сейчас за границей
Бывший депутат Национального собрания РА Мигран Погосян предложил Специальной следственной службе РА допросить его по видеосвязи, поскольку находится за границей.
Об этом в ответ на наш вопрос сообщила пресс-секретарь ССС Р Марина Оганджанян, добавив, что Погосян был приглашен на допрос, но не явился.
Оганджанян сказала, что предложение Погосяна было отклонено, поскольку уголовным производством РА такая процедура не предусмотрена. «Орган, осуществляющий производство, снова пригласил Миграна Погосяна на допрос, предложив ему сообщить о сроках своего возвращения в РА», - добавила она.
Несколько дней назад сообщалось, что после возобновления дела об оффшоре Специальная следственная служба пытается связаться с бывшим депутатом НС РА Миграном Погосяном, чтобы пригласить его на допрос.
В январе этого года стало известно, уголовное дело, возбужденное в связи с оффшорными компаниями Миграна Погосяна, зарегистрированными в Панаме, возобновлено.
В 2016 году издание HETQ писало, что у главного принудительного исполнителя РА, генерал-майора юстиции Миграна Погосяна есть компании в панамской оффшорной зоне. Согласно рассекреченным документам, главный принудительный исполнитель РА был акционером трех компаний, зарегистрированных в Панаме: «Сигтем реал истейт инкорпорейтед» (Sigtem Real Estates Incorporated), «Хопкинтен Трейдинг Инкорпорейтед» (Hopkinten Trading Incorporated), АО «Банджио инвест» (BANGIO INVEST S.A.).
После появления публикации поднялся большой шум, и 18 апреля 2016 года Погосян подал в отставку с поста начальника ПИСА.
В мае 2016 года ССС возбудила уголовное дело по признакам статьи 310 УК РА (незаконное участие в предпринимательской деятельности, наказывается лишением свободы сроком до двух лет), а 23 января 2017 года ССС приняла решение о неосуществлении уголовного преследования в отношении Погосяна и прекращении уголовного производства по делу на основании отсутствия состава преступления в его деяниях.