Жалоба против решения о возобновлении дела Арама Арутюняна слушается на закрытом заседании
Жалоба обвинителя Аракс Диланян против решения о возобновлении дела, касающегося экс-министра охраны природы Арама Арутюняна и других, рассматривается на закрытом заседании. Такое решение принял судья суда общей юрисдикции города Еревана Вардан Григорян, отметив, что в суде исследуются материалы, представленные следователем, которые, по его словам, содержат тайну предварительного следствия.
Дело в том, что на предыдущем заседании следователь ССС Давид Костандян ходатайствовал о проведении закрытого заседания на вышеуказанном основании. Судебное заседание было перенесено для изучения представленных следователем материалов и выражения мнения.
Отметим, что в суде находится и заинтересованное лицо по делу Сильва Амбарцумян. Следующее заседание по делу состоится 15 апреля в 10:00.
Рассмотрение дела, связанного с Арутюняном, началось в 2015 году, однако вскоре после этого было прекращено. После бархатной революции в Армении уголовное дело было возобновлено в связи с вновь открытыми обстоятельствами. Вновь открытые обстоятельства – это, по сути, документы, полученные из Дубая. Арам Арутюнян привлечен к уголовному делу в качестве обвиняемого по пункту 2 части 4 статьи 311 (получение взятки в особо крупных размерах) и пункту 1 части 3 статьи 190 УК РА (отмывание денег в особо крупных размерах).