В этом году повысим зарплаты военным и 38 000 учителей на 10 процентов. Премьер
Сегодня, 27 марта, премьер РА Никол Пашинян представляет доклад о ходе и результатах выполнения Программы правительства, одобренной Национальным собранием 1 июня 2018 года.
Доклад был представлен в НС в последний день февраля, но после этого произошел ряд изменений, и Пашинян начал обсуждение именно с этих новостей, отметив, что, подведя итоги первых трех месяцев деятельности правительства, они пришли к убеждению, что доходная часть госбюджета на 2019 год будет перевыполнена, по меньшей мере, на 40 млрд драмов.
«Это около 90 млн долларов, то есть государственные доходы в 2019 году будут на такую сумму больше, чем предусмотрено государственным бюджетом, принятым Национальным собранием», - отметил Пашинян, подчеркнув, что это беспрецедентное явление для последних 9 лет, поскольку за все это время перевыполнения доходов не было, тем более в таком объеме.
Премьер заявил, что на эти дополнительные доходы они намерены с 1 июля 2019 года повысить зарплаты военнослужащих Вооруженных сил РА, а с 1 сентября – настолько повысить зарплаты 38 000 учителей.
Правительство в этом году также планирует реставрацию, капитальный и текущий ремонт 303 км автодорог.
«Это также беспрецедентный показатель, но мы также надеемся и знаем, что в этом процессе будут определенные сбережения, надеемся, что нам удастся превзойти показатель за значительно большее время», - сказал премьер, отметив, что это не относится к строительству автодороги Север-юг.
Еще 10 млрд правительство собирается выделить на субвенционные программы:
«Это программы, которые осуществляются совместно с общинами, ОМС. В прошлом году мы тоже были готовы выделить на эти программы 10 млрд, но по итогам года оказалось, что общины не готовы потратить эту сумму, поскольку нет соответствующих программ», - сказал Пашинян, добавив, что было израсходовано 1,6 млрд драмов, и выразил надежду, что в этом году и м удастся потратить эти десять миллиардов драмов по целевому назначению.