16 апреля НС обсудит вопрос избрания судьи Конституционного суда. Кандидат – Гор Ованнисян
Парламент обсудит вопрос избрания судьи Конституционного суда на очередном заседании, намеченном на 16 апреля. Об этом мы узнали на официальном сайте Национального собрания.
Как мы уже сообщали ранее, президент Армен Саркисян представил Национальному собранию в качестве кандидата на должность судьи КС адвоката Гора Ованнисяна, хотя свои кандидатуры на эту должность также выдвинули адвокаты Ваге Григорян и Мартин Манукян. Судя по всему, правящее большинство провалит избрание Гора Ованнисяна точно так же, как в свое время РПА провалила избрание Ваге Григоряна.
В частности, Ваге Григорян выдвинутый Арменом Саркисяном в качестве кандидата на должность судьи КС, в октябре прошлого года не был избран, вернее, уже бывшие депутаты от фракции РПА не избрали Григоряна: в голосовании участвовали лишь 53 депутата. За Ваге Григоряна проголосовали 30 из них, тогда как требовалось не менее 63 голосов.
И хотя специалисты однозначно утверждают, что Ваге Григорян – один из лучших юристов Армении и может достигнуть явно положительных изменений в судебной системе, Армен Саркисян решил на этот раз предложить кандидатуру Гора Ованнисяна, и это в том случае, когда еще в прошлом году ряд адвокатов обратились к Армену Саркисяну, предложив обсудить именно кандидатуру Ваге Григоряна на вакантную должность судьи КС.