Газированные напитки не будут облагаться акцизным налогом. Вице-премьер
Правительство исключило пункт налогообложения газированных напитков из проекта реформ Налогового кодекса. Об этом в беседе с «Арменпресс» сообщил вице-премьер РА Тигран Авинян.
«На данный момент положения о газированных напитках исключены из списка реформ Налогового кодекса. При дальнейших обсуждениях мы их уточним. Был также вопрос принципа. Если мы рассматриваем это как проблему здравоохранения и пытаемся обложить налогом все напитки с высоким содержанием сахара, возникает вопрос и по другим товарам, которые также содержат высокий процент сахара. На данный момент этот вопрос исключен из законопроекта», - сказал Авинян.
На вопрос, возможно ли вернуться к предложенному ранее варианту – обложению напитков налогом согласно содержанию сахара, Авинян ответил: в целом, обсуждения продолжатся, они детально изучат вопрос вместе со всему заинтересованными группами и посмотрят, какие решения можно предложить. На данном этапе у них нет повестки по этому вопросу.
По предварительной версии проекта изменений Налогового кодекса предлагалось обложить акцизным налогом напитки, содержащие 5 и более грамм сахара на 100 мл жидкости. Однако после этот пункт был исключен, взамен предполагалось обложить налогом все газированные напитки, кроме минеральных вод. Это вызвало недовольство ряда хозяйственников, занимающихся производством газированных напитков, которые заявили о своем протесте у здания правительства.