Сегодня нет отрасли сельского хозяйства, не получившей финансовых ресурсов: Геворкян
Мы предприняли создание информационно-аналитического центра, целью которого является анализ рынков, анализ зонирования, анализ данных, которые мы предоставим нашим фермерам. Мы очень часто замечаем, что люди не знают, что надо производить и где продавать товар. Об этом сегодня на пресс-конференции сказал первый заместитель министра сельского хозяйства РА Гегам Геворкян.
«Когда мы говорим об институциональных реформах сферы, в первую очередь, надо понимать, насколько министерства соответствуют требованиям экономики», - отметил Геворкян, затем добавил: при проведении исследований в данном контексте становится ясно, что у нас нет соответствующих структур для удовлетворения заказа современной экономики.
Среди институциональных реформ Геворкян выделил также внедрение административных регистров, нумерацию скота. По словам Геворкяна, это позволит видеть в режиме онлайн, где и что происходит.
Говоря о программах государственной помощи, Геворкян отметил: они идут по 2 путям – субсидирование и кредитные ресурсы, а также прямое финансирование.
«Сегодня нет отрасли сельского хозяйства, которой государство не предоставило финансовых ресурсов. Часто говорится о том, что фермерские хозяйства так или иначе находятся под кредитной нагрузкой или не имеют соответствующего предмета для залога, чтобы воспользоваться финансовыми ресурсами. Поэтому кредит до 5 млн драмов дается с гарантией», - отметил Геворкян.