В прокуратуре Парижа считают, что пожар в соборе Богоматери не был подстроенным
Пожар в соборе Парижской Богоматери не был подстроен. Об этом сообщает BFMTV, ссылаясь на сообщение прокурора французской столицы Реми Гейтца.
«Ничто не указывает на то, что пожар был преднамеренным», - заявил он.
Отмечено, что прокурор прибыл к собору, чтобы лично руководить следственными действиями. Он подчеркнул, что в дело вовлечено 50 сотрудников прокуратуры.
Многие реликвии и бесценные сокровища из собора Парижской Богоматери удалось спасти. Среди них Терновый венец, который, как считается, носил Иисус, а также льняная туника Сен-Луи. Они доставлены в безопасное место, сообщает France 24.
Пожарным удалось уберечь от огня заднюю часть собора, где находятся самые дорогие сокровища. Все эвакуированные предметы перенесены в специальное укрытие.
Архиепископ Парижа Мишель Опети призвал священников звонить во все колокола и молиться за собор Богоматери. Молятся и тысячи французов и туристов, собравшихся вокруг собора.