Истинные цели тех, кто говорит, и тех, кто делает. От редактора
Обсуждения в Национальном собрании действительно проходят бурно, но, к сожалению, не отличаются содержательностью. Такое впечатление, что депутаты, скорее, пытаются самоутвердиться, унижая своих коллег и превознося собственное «я». А хуже всего то, что пытаются создать впечатление, что парламент состоит из депутатов двух типов: «пустословах» и те, кто «делает». «Делают», понятное дело, те, у кого есть крупный бизнес, рабочие места и прочее. И каждый выпад в их адрес немедленно получает жесткий отпор, мол, «ты сделал хоть один процент того, что сделал господин такой-то, что выступаешь?» (конкретных имен не называем, ибо тенденция общая).
С первого взгляда может показаться, что эти люди правы: ну, они же делали конкретные дела, выделяли помощь тысячам бедных из накопленных миллионов (можно подумать, они это делали только для того, чтобы обеспечить людей работой, о своей прибыли и не помышляли), «помогали» тысячам фермеров в продаже выращенного последними урожая, и прочее. Но это только с первого взгляда. На самом деле эти богачи копили свои миллионы по сомнительным механизмам, преимущественно именно за счет этих рядовых граждан, части которых они сегодня «великодушно» помогают. Причем помогают не из гуманности, а потому что в Армении невозможно стать мультимиллионером, не втянувшись в политические игры, а быть в политике предполагает тратить серьезные средства ради рейтинга. Понятно, что если бы в свое время в Армении не действовали коррупционные схемы, сегодня у нас было бы не 40-50, а максимум 3-4 мультимиллионера (а может, их и вовсе бы не было), а бедность, соответственно, составляла бы не 30, а 10-12 процентов. Проще говоря, нельзя основывать бизнес на миллионы, накопленные по коррупционным схемам, платить работникам такие зарплаты, чтобы им даже на обувь не хватало, а потом дарить нескольким из них по паре обуви в год и в средствах массовой информации, созданных на те же деньги, представлять это как невиданную и неслыханную щедрость и благотворительность. Нельзя ради собственного бизнеса обрекать тысячи людей на безработицу, скрывать налоги от того же бюджета, из которого должны выплачиваться пенсии и пособия, а потом мизерной части этого слоя общества, обреченного на голодание, раздать лаваш и считать, что «делаешь дело».
А теперь – о «пустословах». Что происходит, когда «пустословы» путаются делать что-то конкретное (не заниматься благотворительностью, а с помощью законодательных инициатив и постановлений правительства создавать такую систему, в которой ни один слой общества не будет нуждаться в благотворительности, все платили налоги, а пенсий и пособий людям хватало хотя бы для минимальных потребностей). Правда, любую такую инициативу «делающие» принимают в штыки. Сразу поднимается ужасный шум, мол «что это вы делаете, увеличиваете налоги, душите, доведете до того, что не будем работать». И самое главное, что в обществе еще находятся люди, заглатывающие эту наживку. То есть они считают, что «думать о народе» под видом благотворительности важнее уплаты налогов или сдерживания собственного аппетита, чтобы и другим досталась возможность дышать и заниматься своим бизнесом.
П.С. Любое цивилизованное государство основывается на действительно состоятельных, работающих предпринимателях, создающих блага, а в нецивилизованных, напротив, богачи опираются на государство, вернее, взбираются на шею государству. И даже если «дело делают», делают его за счет государства и общества. И, разумеется, сопротивляются любой попытке изменить ситуацию. И, не осознав этой простой истины, мы едва ли сможем понять, что за брожения на самом деле происходят сегодня в политической жизни нашей страны.