Премьер временно прекратил полномочия Давида Санасаряна
Премьер РА Никол Пашинян поручил обеспечить исполнение решения о временном прекращении полномочий начальника Государственной контрольной службы Давида Санасаряна, однако не собирается освобождать его от должности, учитывая презумпцию невиновности. Об этом в беседе с агентством «Арменпресс» сообщил пресс-секретарь премьера Владимир Карапетян.
«Премьер Никол Пашинян поручил руководителю Государственной контрольной службы Давиду Санасаряну, согласно части 2 статьи 152 Уголовно-процессуального кодекса РА, обеспечить исполнение решения начальника второго отдела следственного департамента Службы национальной безопасности Республики Армения, майора С Восканяна от 18 апреля 2019 года «О временном прекращении полномочий обвиняемого»», - сказал Карапетян.
На вопрос, не собирается ли премьер освободить Санасаряна от должности, пресс-секретарь ответил: премьер не намерен освобождать от должности начальника ГКС Давида Санасаряна, поскольку уважает презумпцию невиновности.
Служба национальной безопасности Армении 18 апреля 2019 года предъявила начальнику ГКС Давиду Санасаряну обвинение по части 1 статьи 308 УК РА. В качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде. С согласия прокурора, надзирающего за законностью следствия, следователь по делу 18.04.2019 года принял решение о временном прекращении полномочий руководителя Государственной контрольной службы Давида Санасаряна, которое отправлено премьеру РА.