Мы открыли свои архивы, Армения, и вы открывайте. Эрдоган
Сегодня, 24 апреля, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на конференции «О развитии, видении турецких архивов и их влиянии на научно-исторические исследования», остановился на вопросе Геноцида армян. Об этом сообщает Ermenihaber.
Эрдоган выступил с жесткой критикой стран, «дающих уроки Турции по защите прав человека и демократии в связи с Армянским вопросом и терроризмом». У этих стран кровавое прошлое, и именно они несут ответственность за большую резню человечества за последние столетия, заявил он.
В этом контексте Эрдоган, в частности, сказал:
«Ответственность за убийство 4 миллионов человек во время крестовых походов лежит ни на турках, ни на мусульманах. Те, кто говорит о геноциде, забывают об охоте на евреев в Европе. Мы не забыли и не забудем, как они отправляли поездами на смерть турков-месхетинцев. Мы и сейчас слышим крики мусульман в пустынях Ливии и Алжира.
Осудив действия Франции и, в частности, президента Эммануэля Макрона, Эрдоган взвалил всю вину за резню в Алжире и Руанде на французов.
Вернувшись к вопросу открытия архивов, президент Турции сказал:
«Мы открыли свои архивы. Эй, Армения, у тебя они тоже есть, вы тоже откройте, а если есть в третьих странах, пусть и они откроют. Пусть историки придут и работают. После этого мы поговорим как политические деятели. Двери наших архивов распахнуты для тех, кто хочет знать истину».