Акцизные марки, попадающие в дыхательные пути малышей, будут заменены в текущем месяце. КГД
Новые акцизные марки уже готовы, ведутся работы по их поставке, в оборот марки будут выпущены уже в мае. Об этом в ответ на наш запрос сообщил начальник управления по обслуживанию налогоплательщиков Комитета государственных доходов (КГД) Арман Заргарян.
Ранее министерство здравоохранения сообщило о проблеме, связанной с акцизными марками, ссылаясь на многочисленные жалобы, получаемые от родителей и врачей: дети глотают марки, и они застревают в дыхательных путях. Председатель КГД Давид Ананян тогда пообещал, что скоро они введут в обращение другие акцизные марки – более мягкие, тонкие, которые будут приклеиваться к товарам как можно прочнее.
Внешне новые марки почти не отличаются от прежних.
Из КГД сообщают, что толщина полимерной пленки марок составляет 36 мкм (микрометров) (вместо прежних 50 мкм), размеры марки – 13 мм х 17 мм, метод печати – высокая, флексографская или офсетно-цилиндрическая печать, клей – специальный высокопрочный, исключающий повторное использование: он используется в производстве этикеток для пищевых продуктов, не содержит канцерогенных веществ и ядохимикатов.
«Правила маркировки товаров установлены Постановлением Правительства Республики Армения от 06.07.2017 года N 773-Н. Согласно пункту 3 вышеупомянутых правил, лица, несущие обязательство по маркировке товаров в соответствии с Налоговым кодексом РА, маркируют товары самостоятельно, путем наклеивания акцизных марок (ярлыков), приобретенных соответственно в налоговой инспекции по месту учета или таможне учета, на эти товары. Работы по печати новых акцизных марок осуществлялись ООО «Эй Э, Пи Джи Груп»», - пояснил чиновник КГД.