Я готов после смерти отдать свои органы тому, кто в них нуждается. Арсен Торосян
Перспектива перехода к трупной пересадке органов стала поводом для беспокойства в обществе. Многие считают, что могут обратиться в больницу с какой-либо легкой проблемой и больше не выйти оттуда, потому что их органы кому-то понадобятся.
Мы поинтересовались у министра здравоохранения Арсена Торосяна, как он развеет эти беспокойства.
«На самом деле беспокоиться не о чем, потому что, во-первых, закон и правовые нормы о пересадке существуют уже очень давно, просто ничего не делалось для внедрения этой системы. То есть мы ничего не придумали. Просто считаем, что для спасения наших живущих граждан мы должны использовать и трупные органы. Все это строго систематизировано, начиная с того, как будет подтверждаться обстоятельство смерти, в каком случае можно взять орган, будет внедрена система, когда люди смогут отказаться от предоставления своих органов на пересадку, как во многих странах мира. Большая часть «беспокойств» звучит из тех кругов, которые на каждый следующий день пророчат апокалипсис в Армении по разным направлениям, следовательно, я считаю, что наши шаги должны быть направлены на внедрение этой системы, обеспечение, чтобы не было проблем, и надеюсь, что мы сможем сделать это за 1-2 года», - сказал министр.
Отвечая на вопрос журналиста о том, как будет осуществляться контроль, поскольку озабоченность в соцсетях связана в основном с торговлей органами, существующей в разных странах, министр заметил: «Во многих странах есть много плохого, мы себя не считаем такой страной и пытаемся стать примерной и развитой страной, где органами людей, погибших при несчастном случае, которые не были повреждены, спасаются жизни других людей. Я считаю, что государство просто должно обеспечить прозрачность, безопасность всего этого процесса. И обеспечит».
Министр Торосян также заявил: «Я готов после смерти предоставить свои органы тому, кто в них нуждается».