По предложению Ванецяна с повестки дня заседания правительства снят вопрос
Сегодня на заседании правительства директор СНБ Артур Ванецян упомянул о проекте решения об утверждении концепции создания интегрированного кадастра и программы мероприятий, вытекающих из концепции. Проект был включен в повестку дня заседания, его представил глава Комитета кадастра недвижимости Сархат Петросян.
«Прежде всего, хочу сказать, что это решение не было отправлено нам на изучение и получение мнения, но по предварительному изучению видно, что в случае принятия этого решения на сервере будут накапливаться данные, которые строго секретны, и будут содержать, так сказать, всю инфраструктуру нашей страны на земле, под землей, недра, а также самое важное – координаты, и неясно, как мы будем защищать эти сведения, а также неясен перечень пользователей. Предлагаю снять этот вопрос с повестки и снова включить после глубокого изучения», - сказал Артур Ванецян.
Сархат Петросян отметил, что сегодня обсуждается концепция, а не создание системы. «Господин Ванецян, до создания системы у нас есть год, и мы вместе с вами постараемся снизить все риски», - сказал он.
Премьер Никол Пашинян заметил: если есть вопрос, связанный с национальной безопасностью, значит, его следует обсуждать с СНБ именно по этому варианту, чтобы потом не было недопониманий.
Премьер снял вопрос с повестки. Вице-премьер Тигран Авинян предложил не откладывать вопрос надолго, предположив, что решения и предложения будут техническими.
«Мы должны как можно скорее сдвинуть этот процесс с места», - сказал он, предложив одну-две недели. Никол Пашинян ответил: «Не надо делать второпях. Обсудите в течение двух недель, достигните согласия, чтобы все было правильно».