Роберт Кочарян доставлен в суд: стартовало открытое заседание по делу о его мере пресечения
В Аванской резиденции суда общей юрисдикции города Еревана под председательством судьи Давида Григоряна проходит открытое заседание по делу о мере пресечения в отношении Роберта Кочаряна.
В зал судебных заседаний доставлен Роберт Кочарян, в зале находится и его сын – Левон Кочарян.
Сторону обвинения представляют прокурор города Еревана Геворг Багдасарян, прокурор Петрос Петросян, осуществляющий процессуальный надзор за делом, прокурор Карен Бишарян.
Присутствующие в зале встретили Кочаряна аплодисментами и выкриками «свобода».
Роберту Кочаряну предъявлено обвинение в том, что, занимая в период с 9 апреля 1998 года до 9 апреля 208 года пост Президента РА, являясь в силу Конституции РА главой государства и неся обязанности по следованию Конституции РА, обеспечению нормальной деятельности законодательной, исполнительной и судебной властей, а также будучи наделенным полномочиями должностного лица, постоянно осуществляющего организационно-распорядительские и административно-экономические функции, он сверг конституционный строй в Армении. Кроме того, злоупотребив своим должностным положением, в феврале и мае 2008 года посредством Самвела Майрапетяна он получил взятку в особо крупных размерах – 3.000.000 долларов США, эквивалентных 927.000.000 драмов РА, от единственного участника и директора ООО «Ти Эс Эс Си Армения» Сильвы Амбарцумян за совершение действий в ее пользу, а именно непрепятствование сделке по продаже компании-нерезиденту в РА 100 процентов доли компании со специальными лицензиями на изучение недр в целях эксплуатации полезных ископаемых.
Сейрану Оганяну предъявлено обвинение в том, что он в 2008 году, занимая должность начальника Генерального штаба Вооруженных сил РА, при пособничестве других лиц сверг конституционный строй РА.
Юрию Хачатурову предъявлено обвинение в том, что он в 2008 году, занимая должность заместителя министра обороны РА, начальника Ереванского гарнизона, при пособничестве других лиц сверг конституционный строй РА.
Армену Геворкяну предъявлено обвинение в том, что он, занимая с февраля 2006 года по 21 апреля 2008 года должности руководителя аппарата Президента РА и секретаря Совета национальной безопасности, воспользовавшись должностным положением, путем устранения препятствий и дачи указаний содействовал Роберту Кочаряну в свержении конституционного строя РА. Кроме того, Армен Геворкян, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим организационно-распорядительные функции в государственном органе, в апреле 2008 года посредством Самвела Майрапетяна получил взятку в особо крупных размерах – 1.000.000 долларов США, эквивалентных 309.000.000 драмов РА, от единственного участника и директора ООО «Ти Эс Эс Си Армения» Сильвы Амбарцумян за совершение действий в ее пользу, а именно непрепятствование сделке по продаже компании-нерезиденту в РА 100 процентов доли компании со специальными лицензиями на изучение недр в целях эксплуатации полезных ископаемых, а также одновременно скрыв и исказив реальный характер и происхождение указанной суммы, легализовал доходы в особо крупных размерах, полученные преступным путем.