Сона Ованнисян – новый ректор Консерватории: сторонники поддерживали ее песней «Сона яр»
Новым ректором Ереванской государственной консерватории имени Комитаса стала Сона Ованнисян. В ее пользу проголосовали 15 членов совета вуза. За второго кандидата – бывшего проректора Вагаршака Арутюняна – проголосовали 8 человек.
Сона Ованнисян в декабре прошлого года была назначена исполняющей обязанности ректора. Сегодня во дворе Консерватории собрались студенты и преподаватели вуза, поддерживающие ее кандидатуру в выборах. Время от времени они пели песню «Сона яр».
Собравшиеся утверждали, что довольны ее работой за прошедшие месяцы и хотят, чтобы Сона Ованнисян оставалась на этой должности. Отмечали, что в вузе наконец-то создана атмосфера музыки и искусства, которую они так долго ждали, и они не собираются возвращаться к прежним дням.
Сона Ованнисян родилась 28 марта 1963 года в Ереване.
В 1984-1989 гг. училась на хормейстера в Ереванской государственной консерватории имени Комитаса (класс проф. Р. Мангасаряна).
В 1984-1989 гг. руководила любительскими хорами «Айрен» и «Аллилуйя».
С 1995 г. работает на хормейстерской кафедре Ереванской государственной консерватории имени Комитаса, руководит профессиональным классом.
В 1992 г. основала и по сей день руководит хором «Овер».
В 2007 г. удостоилась Золотой медали Министерства культуры РА, в 2010 г. – звания заслуженного деятеля культуры РА.