Акция протеста у таможни: у Гукасяна, вернувшегося на родину, проблема с личными вещами
Сегодня свободный журналист Ваагн Гукасян проводит акцию протеста у Таможенной службы по адресу Мовсес Хоренаци 3.
Гукасян, который 16 лет прожил вдали от родины, вернулся в Армению, и здесь у него возникли проблемы: он не может получить на таможне свой автомобиль и личные вещи. Кузов машины опломбирован в Норагавите, чтобы после пройти инвентаризацию, однако по непонятной причине процесс затягивается.
«Мало того, что из-за их ошибки наложен арест на мою машину и все наше имущество – сменную одежду и даже предметы гигиены, и мы не знаем, когда его смогут снять, еще и за каждый день блокировки с меня требуют 1500 драмов», - сказал Гукасян в беседе с «АЖ».
Ваагн Гукасян отмечает, что печать, применяемая в Армении, была очень некачественной, сорвалась, что вызвало дополнительную проблему. На таможне сказали, что созовут специальную комиссию, и если экспертиза покажет, что это произошло при внешнем вмешательстве, он будет оштрафован на 200 тысяч драмов.
«Они приклеили некачественную бумагу, а виноват я. Надеюсь, они избавятся от этого порочного явления, оставшегося от бывших. Если раньше целью подобных происшествий были созданные ими коррупционные механизмы, то сегодня я оставлю за собой право считать это преднамеренностью – намерением вызвать недовольство граждан новыми властями», - сказал в беседе с нами Гукасян.
Плакат Гукасяна у здания таможни
Гукасян надеется, что в таможенной службе РА осознают, что проблема касается не только лично его, это всеобщая проблема, и в дальнейшем проявят более объективный подход, не создавая для гражданина новых проблем.