Бывшие так просто не уступят свой последний спасательный круг
Решение суда об изменении меры пресечения Роберта Кочаряна, по-видимому, стало той последней каплей, заставившей власти избавиться от иллюзий, будто судебная система самоисцелится, и можно будет избежать «хирургического вмешательства». Оказалось, если власти не вмешиваются в деятельность судов – это еще не гарантия, что и другие не станут.
Что же происходит в Армении в последние дни? Если отбросить эмоциональный фон событий последних дней, мастерски организованные шоу и гвалт, поднятый политическими силами и другими структурами, то картина, в частности, такова: законодательная и исполнительная власть в Армении были сформированы политической силой, пользующейся доверием большинства общества, в то время как вторая ветвь власти, судебная власть, в основном представлена судьями, назначенными при бывших властях. Причем законодательная и исполнительная власти, естественно, делают все, чтобы утвердить верховенство закона в стране, и чтобы все делалось в рамках законодательства. Но «рамки законодательства» определяются судьями. Теми самыми судьями, многие из которых получали от бывших властей политические заказы (например, приговорили к лишению свободы десятки людей по делу 1 марта), невесть откуда получали огромные суммы «в виде пожертвований» при бывшем правительстве (как, например, судья, изменивший меру пресечения Кочаряна), одним словом, связаны с прежними тысячами нитей. В результате получается, что новые власти не могут осуществить радикальные изменения в стране в рамках законодательства, потому что для многих судей существуют совсем иные «рамки законодательства».
Что же делать властям в этой ситуации? Теоретически есть несколько вариантов. Первый – не идти на жесткие шаги и надеяться, что судьи сами осознают новые реалии и адаптируются к ним, проще говоря, «исправятся». Может и были романтики, которые верили в этот вариант, но время показало, что уже изначально не стоило питать иллюзий. Второй вариант – пойти путем бывших властей. То есть, позволить, чтобы судьи копили имущество «в виде пожертвований», собирать компромат, составлять папки и заставлять судей покорно исполнять приказы властей. Или самих судей не трогать, но держать «под контролем» бизнес их близких, поддерживать угрозу их ареста в любой момент, и так далее. При таком варианте власти ничего бы не изменили: у них просто были бы собственные марионеточные суды, а это значит – сравнять с землей все то, ради чего осуществлялась революция. Естественно, власти отказались от этого варианта (несмотря на то, что были знакомы и со схемами, и с методами). И третий вариант – добиться того, чтобы судьи, связанные с прежней системой тысячами нитей и скованные этим, добровольно ушли в отставку, а вместо них правосудие осуществляли судьи, на которых никто (бывшие или нынешние власти, мультимиллионеры, и так далее) не сможет оказать давление.
Это самый мягкий и по сути единственный приемлемый вариант, и власти решили пойти именно этим путем. Другой вопрос, что при этом варианте власти столкнутся с серьезным сопротивлением, ведь бывшие так просто не уступят свой последний спасательный круг. Но альтернативы нет. Либо надо изменить и судебную систему, либо любая попытка радикальных изменений будет торпедирована судьями, находящимися под влиянием бывших, и страна окажется в состоянии постоянных потрясений.
Кстати, в этом вопросе единственным союзником властей опять-таки является народ, так что без общенациональной поддержки «вернуть» судебную систему будет невозможно.