Улица Григора Лусаворича в Ереване «освящена»: бурное обсуждение в Совете старейшин
Член Совета старейшин города Еревана от фракции «Свет» Темина Варданян предложила переименовать ряд улиц Еревана, названных в честь армянских деятелей. Предложение заключалось в том, чтобы добавить в названия улиц слово «святой», поскольку все названные ею деятели в свое время были возведены в ранг святых. Таким образом, вместо улиц Мовсеса Хоренаци и Григора Лусаворича и проспекта Маштоца член Совета предпочитает иметь в городе улицы Святого Мовсеса Хоренаци, Святого Григора Лусаворича и Святого Месропа Маштоца. Проект переименования был включен в сегодняшнюю повестку дня заседания Совета.
О таком намерении Темина Вадранян заявила еще 1 апреля, и многие тогда восприняли предложение как первоапрельскую шутку. А на заседании Совета старейшин предложенный проект стал предметом бурных обсуждений, не обошлось и без оскорблений. Члены правящей фракции «Мой шаг» задали ряд вопросов автору проекта.
Эрнест Аванесов поинтересовался, посчитала ли она, с какими финансовыми расходами связано переименование, учитывая изменение указателей на зданиях, в паспортах. Варданян ответила, что не проводила такого изучения. Пообещала, что если возникнет необходимость в изменении указателей, она обратится за помощью к церкви. «Что касается паспортных, кадастровых или нотариальных проблем, мне в данном управлении мэрии сказали, что в случае принятия заявления пойдут во все соответствующие органы: нотариус, кадастр, паспортный и так далее, и где говорится, что отныне эта улица называется так-то. То есть и здесь для жильцов не возникает никаких проблем. А если когда-либо возникнут, мэрия разместит соответствующую справку», - сказала она.
Давид Хачатрян напомнил, что в 2015 году церковь возвела в ранг святых 1,5 миллиона жертв Геноцида, среди которых, к примеру, Сиаманто, Даниел Варужан. Сегодня в Ереване есть улицы и школы, названные в их честь, так не является ли подходы Темины Варданян дискриминационным, раз она предлагает «освятить» только улицы и проспект, названные в честь Хоренаци, Маштоца и Лусаворича.
«Это те исторические образы, которые были для меня первоочередными», - отметила Темина Варданян, выразив готовность обсудить и вопрос остальных улиц. Изабелла Абгарян заметила: не следует ли в таком случае руководствоваться важностью для ереванцев, города и государства? Темина Варданян напомнила ей, что Абгарян не признает Маштоца, и что ребенок, подрастая, может выяснить, что он на самом деле совсем не был святым. Изабелла Абгарян ответила, что смысл ее слов в следующем: за сотню лет могут произойти различные изменения, а значит, к такому вопросу следует подходить со всей ответственностью.
В свою очередь, Абгарян напомнила слова Темины Варданян, что ереванцы, выступающие против проекта – сектанты. В ответ та заявила, что не считает сектантство или атеизм чем-то плохим.
«Честно говоря, я не понимаю, что мы обсуждаем. Если быть честными и сказать, что проблема в слове «святой», что ваша борьба связана с этим, я вас пойму. В чем проблема, кто-нибудь из нас считает, что Хоренаци – не святой, Маштоц или Лусаворич – не святые? Скажите, чтобы мы знали, что вы так считаете, а мы скажем: ну, это ваша позиция. Говорите о 1,5 миллионе жертв Геноцида, возведенных в ранг святых. Месроп Маштоц был вардапетом, представителем духовного класса, Хоренаци – епископом, Лусаворич сам распространял христианство и был епископом. Если не знаете, пойдите и прочтите историю Армении, и не впутывайте сюда полтора миллиона жертв. Это совсем другое. Проблема с тем, что они святые? Что вас мучает?» - спросила секретарь фракции «Процветающая Армения» Рипсиме Аракелян.
Ей возразили, что проблема не связана со словом «святой», и не следует придавать всему этому религиозный подтекст. Взаимные обвинения и критика продолжались довольно долго. Оппозиция обвинила власти в атеизме, святотатстве, сравнила с РПА, назвала «дешевкой». Прозвучали призывы к солидарности и предложение работать в атмосфере взаимного уважения.
Наконец, результаты голосования показали, что Совет старейшим против двух проектов, и проспект Месропа Маштоца и улица Мовсеса Хоренаци не будут переименованы. Что касается улицы Григора Лусаворича, то отныне она будет называться улицей Святого Григора Лусаворича. За такое название проголосовали 30, против – 7, воздержались – 12 членов Совета.