После отставки ВСС избавиться от 200 судей будет проще простого. Степа Сафарян
Участники акции протеста проводимой у здания Высшего судебного совета (ВСС) заявили, что следующим шагом перекроют здание Конституционного суда.
Собравшиеся пока требуют отставки всех членов ВСС, в том числе его председателя Гагика Арутюняна. «Гагик, уходи», «Скажем «нет» судам Сержа», - скандируют они.
Одно из требований собравшихся – осуществление переходного правосудия в Армении. Участники акции заявляют, что по сфальсифицированным приговорам судей, назначенных бывшими властями, множество людей были приговорены к лишению свободы, искалечены судьбы людей, и эти судьи больше не должны работать.
Политолог Степа Сафарян, присоединившийся к участникам акции протеста, отметил в беседе с журналистами, что у премьера Никола Пашиняна нет никаких оснований для того, чтобы избавиться от ВСС – органа, искалечившего судебно-правовую систему, или уволить судей, превративших судебно-правовую систему в коррупционное и заказное правосудие. «Если народ добьется отставки ВСС, избавиться от 200 судей будет для него проще простого», - уверен Сафарян.