Сорняки неполноценности. От редактора
Оппозиционные средства пропаганды продолжают подогревать тему «жителей Армении-карабахцев», вместе с тем обвиняя власти в этом абсурдном дискурсе. А рядовые граждане – как в Армении, так и в Арцахе, - не могут никак понять в этой информационной суматохе, что же происходит на самом деле.
Понятно, что это Азербайджан десятилетиями стремился любой ценой посеять вражду между Арменией и Арцахом, и сейчас, когда в Армении или Арцахе какой-нибудь недоумок болтает всякие глупости на эту тему с какой-либо трибуны или в социальных сетях, его следует просто оттащить в сторону и объяснить (желательно без методов, причиняющих краткосрочный вред здоровью), что это недопустимо. Причем делать это надо по возможности бесшумно. В данном случае шум, в первую очередь, на руку азербайджанцам, и они следят за армянской прессой и соцсетями с лупой, выискивая «ляпы» на эту тему, чтобы использовать их в целях пропаганды.
А что происходит у нас? Тема особенно обострилась в контексте судебного разбирательства над Кочаряном, причем для тех, кому было известно о пройденном пути Кочаряна, было совершенно предсказуемым, что он непременно будет спекулировать темой «жителей Армении-карабахцев». В конце концов, все, чего Кочарян добился в жизни, он добивался, спекулируя карабахской темой, для него она стала постоянной «волшебной палочкой». В 1998 году он стал президентом путем дворцового переворота в Армении с подтекстом, что «они хотят продать Карабах», в 2008-м обеспечил передачу власти Сержу Саркисяну (и тем самым – свою дальнейшую обеспеченную жизнь) ценой крови – с подтекстом, что «они хотят дорваться до власти, чтобы продать Карабах», и теперь, естественно, он должен представлять известные судебные процессы как «они хотят ослабить нас, раскрыв прежние дела, чтобы продать Карабах». Словом, такого поведения от Кочаряна следовало ожидать.
А с другой стороны, очевидно, что многие сторонники революции до сих пор не осознали, что произошло в Армении год назад, вот и болтают, не задумываясь (наверное, надеясь, что это понравится властям, и их заметят). Подобное, к сожалению, неизбежно: в конце концов, революцию поддерживал почти весь народ, и среди сторонников революции могут найтись люди самых разных мастей. Но опасность не только в том, что кто-то там болтает глупости перед парой-тройкой сотен людей; опасность в том, что многочисленные армянские СМИ и средства пропаганды самозабвенно тиражируют и днями преподносят общественности эти глупости, то есть поступают точно также, как азербайджанские СМИ. И по странному «совпадению», это те же самые СМИ и «инициативы», которые занимаются исключительно защитой Роберта Кочаряна и других бывших чиновников (предполагается, что не без материального поощрения). Проще говоря, именно СМИ, поддерживающие Кочаряна и других бывших, поднимают в Армении шум вокруг дискурса «жители Армении-карабахцы» и обвиняют в этом власти. И создается впечатление, что единственная мечта «жителей Армении» - поскорее «продать Карабах», да только Кочарян этого не позволяет.
И это в том случае, когда Армения и Арцах по сути являются единым организмом, и любой удар по Арцаху станет ударом по единой родине (и ответный удар мы будем наносить сообща), и никто не сомневается в этой неоспоримой истине. Кроме нескольких неполноценных, у которых либо нет мозгов, либо им за это платят (возможно, из разных силовых полюсов).
П.С. В природе разные животные в случае опасности защищаются по-разному. Одни животные бегут, другие прячутся (также меняя цвет). Есть в природе и ядовитые животные, но самое неприятное животное – скунс, который, почуяв опасность, испускает зловоние и портит воздух вокруг себя.