Премьер Пашинян отправился в Нур-Султан с рабочим визитом
Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян 28 мая прибыл с рабочим визитом в столицу Республики Казахстан Нур-Султан. Об этом сообщает пресс-служба аппарата премьер-министра РА.
Премьер-министр Армении 29 мая примет участие в очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета.
В международном аэропорту Нур-Султана премьер-министра Армении встретили министр информации и общественного развития Республики Казахстан Даурен Абаев, заместитель министра иностранных дел Казахстана Ермек Кошербаев, начальник Службы государственного протокола Казахстана Искар Айсарин и вице-мэр Нур-Султана Нурлан Нуркенов.
Из аэропорта премьер-министр Никол Пашинян отправился в резиденцию президента Казахстана, где запланирована встреча премьер-министра Республики Армения с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.
В рамках визита Никол Пашинян 29 мая встретится с президентом Казахстана Касымом-Жомартом Токаевым. Премьер-министр Республики Армения посетит посольство Армении в Казахстане. Запланирована также встреча Никола Пашиняна с местными армянскими предпринимателями.
29 мая в Нур-Султане пройдет юбилейное заседание Высшего Евразийского экономического совета. Мероприятие приурочено к двум юбилейным датам – 5-летию подписания Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и 25-летию идеи евразийской интеграции. В повестку дня включены вопросы международной деятельности ЕАЭС в 2018 г., развития экономического сотрудничества с третьими странами, основные ориентиры макроэкономической политики государств ЕАЭС на 2019–2020 гг., реализации цифровой повестки ЕАЭС, шаги по обеспечению свободного передвижения товаров и услуг, а также ряд других тем. Ожидается, что первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву будет присвоено звание почетного председателя Высшего Евразийского экономического совета, а также он будет награжден медалью «За вклад в развитие Евразийского экономического союза».