У нас очень теплые, хорошие отношения. Премьер встретился с Нурсултаном Назарбаевым
Вчера премьер-министр Никол Пашинян, находящийся с рабочим визитом в Казахстане, в Нур-Султане встретился с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Об этом сообщает пресс-служба аппарата премьер-министра РА.
Приветствуя премьер-министра Армении в Республике Казахстан, Нурсултан Назарбаев отметил:
«Уважаемый Никол Воваевич, большое спасибо, что Вы прибыли на юбилейный саммит Евразийского экономического союза. Между Казахстаном и Арменией никогда не было никаких проблем, кроме добрых отношений. Армянская диаспора является мостом, живущие здесь армяне - наши граждане, казахстанцы. Они объединяют нас. В последнее время торговля выросла между нашими странами, но из-за плохой логистики эта сфера страдает. Нам есть чем обмениваться: то, что у вас есть, у нас нет, то, что у нас есть, у вас нет, поэтому в этом направлении надо поработать.
Вы знаете, что я, сильно подумав, принял это решение. Когда подойдете к моему опыту и достигнете моего возраста, Вы поймете меня лучше. 20 июня будет тридцать лет, как я являюсь первым руководителем Казахстана. В то время еще был Советский Союз. В 1989 году я был избран первым секретарем ЦК Казахстана, а до этого я еще пять лет был председателем правительства, поэтому я много поработал, много посмотрел, весь Казахстан меня знает, и мы за последние годы независимости очень многое смогли сделать. Фактически, поднять Казахстан, сделать его известным всему миру. И я посчитал, что настала пора спокойно, тихо передать власть. В то же время я продолжаю работать. Касым-Жомарт Токаев 30 лет работает со мной, я его знаю, он очень подготовленный и образованный человек. Уверен, что наши отношения с Арменией будут такими же хорошими, как и раньше»․
Поблагодарив Нурсултана Назарбаева за прием, премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил: «Спасибо, Нурсултан Абишевич. Конечно, очень рад видеть Вас и посетить Вашу страну, столицу, которую Вы построили. Вы политический лидер, который символизирует целую эпоху. Вы упомянули, что еще в советское время Вы были лидером Казахстана. Вы были одним из лидеров, подписавших Беловежские соглашения, после этого Вы приняли участие в процессе создания СНГ, затем Вы приняли активное участие в создании ОДКБ. Армения является членом СНГ и учредительным членом ОДКБ. Всем известно, что именно Вы предложили идею евразийской интеграции. В этом году отмечается 25-летие этого события и 5-летие договора о создании ЕАЭС. Конечно, мы с большим волнением следим за теми событиями, которые происходят в Казахстане, за теми политическими эпохальными изменениями, которые Вы инициировали.
Мы уверены, что то, что Вы инициировали, все в интересах Казахстана и казахского народа. Конечно, Вы по Конституции остаетесь лидером нации и председателем Совета безопасности. Вы будете продолжать играть очень активную роль и в ЕАЭС, и завтра мы примем соответствующее решение. Я с первых минут поддерживал эту идею и уверен, что и с новым президентом Казахстана у нас будут такие же теплые и конструктивные отношения. Да, между нашими странами очень хорошие политические отношения, к сожалению, в сфере экономики у нас довольно небольшие объемы. Я думаю, что сейчас есть возможность поработать над этим, потому что в 21-м веке создаются все новые и новые возможности. И главное, что у наших государств, наших народов и правительств есть политическая воля развивать наши отношения, потому что мы были связаны, как народы, в советское время, и после распада Советского Союза мы фактически участвовали во всех совместных проектах на постсоветском пространстве. У нас очень теплые, хорошие отношения, и в этом деле велик Ваш личный вклад, и я надеюсь и уверен, что этот дух продолжится и впредь».
Никол Пашинян и Нурсултан Назарбаев обменялись мнениями по вопросам армяно-казахстанских отношений, коснулись процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта и подчеркнули важность регионального мира и стабильности.