В НС обсуждают вопрос избрания судьи Конституционного суда. Кандидат – Артур Вагаршян
Сегодня в Национальном собрании обсуждается вопрос избрания судьи Конституционного сода. Президент Армен Саркисян предложил на эту должность кандидатуру Артура Вагаршяна.
Вагаршян родился 7 октября 1963 года в Гегаркуникской области. Служил в Советской армии, окончил юридический факультет ЕГУ, с 1993 года занимается преподавательской деятельностью. С 2005 года по сей день занимает должность заведующего кафедрой теории государства и права юридического факультета ЕГУ, профессор юридических наук. Автор более 110 печатных трудов. Является только гражданином Республики Армения.
Представив свое видение в связи с Конституционным судом, Вагаршян отметил важность роли Конституционного суда в утверждении конституционности в стране.
По словам Вагаршяна, Каждый член КС должен играть свою особую роль и объективно толковать правовые нормы:
«У Мовсеса Хоренаци есть слова об утрате справедливости и права в Армении. Спустя тысячелетия эти слова, по-видимому, осуществились, и мы утратили справедливость и право. Наша задача на данный  момент – реализовать справедливость и право в Армении», - заявил Вагаршян, заметив, что сам он пытался способствовать решению этого вопроса как своей научной, так и преподавательской деятельностью.
Что он будет делать в случае избрания на должность судьи КС? Вагаршян вспомнил крылатую фразу: «Одна ласточка весны не делает», - и добавил: «Я постараюсь добиться определенных перемен, первая из которых – чтобы в решениях, выносимых по делам Конституционного суда, принимали существенное участие члены КС, а не вспомогательный аппарат принимал, а члены только утверждали эти решения».
Кандидат также отметил, что университетские друзья были удивлены его выдвижением на должность судьи КС, поскольку видели в этом вопросе «дьявольскую сделку, связь с политическими силами».
«Но я говорю: я простой человек, не люблю врать, а уж тем более претендуя на эту ответственную должность. Я не связан ни с одной политической силой и не участвую в политических кознях. В процессе выдвижения кандидатов участвую с прошлого года, когда услышал по телевидению о конкурсе, и в этот революционный, романтический период решил принять участие в этом конкурсе. По результатам первого конкурса был выдвинут Ваге Григорян, во втором конкурсе я не участвовал, поскольку ситуация была сложной, меня не было в Армении, и в третьем конкурсе выдвинут я», - добавил Вагаршян.