Борьба или сопротивление: в чем цель Кочаряна? От редактора
Итак, Роберт Кочарян, оказавшись на воле, встретился со своими сторонниками в гостинице «Конгресс», принадлежащей его семье, и выразил ряд интересных мыслей. В частности, заявил, что десять лет считал, что основные события его жизни остались позади, и впереди его ждет вполне предсказуемая, спокойная жизнь. Очень интересный психологический момент. Выходит, он мог десять лет разрушать страну, «неосторожно тормошить», кого вздумается, стать одним из 200 самых богатых людей страны, завершить свое правление столкновениями, которые закончились убийством десяти человек, а потом «очень спокойно, предсказуемо» наслаждаться жизнью. Так и делал. Просто что-то не сошлось, в стране произошла революция, и он «вполне предсказуемо» оказался за решеткой. И это, по его словам, стало «очень серьезным и новым» мотивом для борьбы. То есть если бы его не тронули, не привлекли к уголовному делу в качестве обвиняемого, оставили в покое, он бы «предсказуемо» наслаждался жизнью. Сам так говорит. Вывод один: он вернулся в активную политику исключительно по личным мотивам.
Теперь о сторонниках. Кочарян выразил свою радость тем, что бороться будет не в одиночестве, и поблагодарил сторонников, только забыл сказать, ради чего будет вестись эта совместная борьба. Тогда как это – самый важный вопрос. В конце концов, должны же его сторонники знать, за что борется их «шеф». Может, цель у него настолько честна, что подключимся всем народом? Ни – нет, о целях и речи не идет. Остается только теряться в догадках.
Может, он борется за Арцах? Но тогда он мог заниматься политической деятельностью в Арцахе (если бы хватило совести), или, по крайней мере, инвестировал бы в Арцах малую часть своих богатств, тогда как после ухода в отставку он туда ездит только на охоту. Может, борется за единство Армении и Арцаха? Но едва ли найдется кто-либо, кто сравнится с ним в масштабах вреда, причиненного этому единству. Или, может, он хочет вернуть себе власть, чтобы навести порядок в стране, искоренить коррупцию, укрепить демократию и свободу слова, гарантировать честную экономическую конкуренцию, сформировать независимую судебную систему?.. Но за годы его президентства в Армении все происходило с точностью наоборот, и Кочарян – не тот человек, чтобы, сидя в тюрьме или в перерывах между охотами взять и «прочесть книжку на английском языке» и пересмотреть свои взгляды на жизнь. А может, Кочарян борется за процветание семейного бизнеса (чтобы, скажем, войти не в 200, а в 100 самых богатых семей Армении)? В этом нет ничего предосудительного, нормальное желание. Просто непонятно, какое отношение к этому имеют поддерживающие его активисты.
Возможно, цель Кочаряна – создать партию и принять участие в следующих выборах? Но создание партии – это не цель, а средство достижение цели, тогда как говорим мы о самой цели. Так в чем же цель?
Выходит, единственная его цель – избежать правосудия и наслаждаться «спокойной, предсказуемой жизнью». Следовательно, сторонниками его должны быть только те, кто поддерживает его «на договорной основе», и его адвокаты. По большому счету, все именно так и обстоит. А если все же есть и реальные сторонники (безусловно, такие найдутся), посоветуем им просто уточнить, за что конкретно борется Кочарян, и только после этого присоединяться к его борьбе.