РФ предоставила Миграну Погосяну временный вид на жительство
По сведениям «Фактинфо», Российская Федерация предоставила бывшему начальнику СПИСА Миграну Погосяну вид на жительство на несколько месяцев.
Сайт указывает, что право на временное проживание может впоследствии продлеваться несколько раз, пока не решен вопрос о том, получит ли он политическое убежище. Источник проводит параллели с историей, произошедшей с Эдуардом Сноуденом, обвиняемым в шпионаже и присвоении государственного имущества: в 2013 году он получил временное убежище, после чего ему было предоставлено вид на жительство сроком на три года.
Напомним, что Мигран Погосян обвиняется в присвоении суммы в особо крупных размерах и превышении должностных полномочий (пункт 1 части 3 статьи 179 и часть 2 статьи 308 Уголовного кодекса РА).
Погосян был официально объявлен в розыск 15 апреля, а вечером 19 апреля он был задержан в Карелии при регистрации в гостинице.
Прокуратура Армении сообщила, что документы, необходимые для начала процесса экстрадиции Погосяна, отправлены в РФ, а 23 апреля стало известно, что суд РФ удовлетворил ходатайство о заключении бывшего начальника СПИСА под арест на 40 дней. День спустя, 24 апреля, русский адвокат Погосяна объявил, что его подзащитный обратился к властям РФ, попросив у них политического убежища. 2 июня истек 40-дневный срок его заключения под арест.