Флешмоб – ради права быть превыше закона
Дашнакцутюн решила превратить насилие, примененное к члену АНК Вардану Арутюняну, в флешмоб. Члены этой партии по очереди являются в полицию и заявляют, что это они избили члена АНК, и не скрывают, что это был ответ на инцидент на площади Свободы, связанный с Грантом Маркаряном. Иначе говоря, Дашнакцутюн берет на себя ответственность за это насилие.
Отбросим в сторону то, что призывы к насилию и применение насилия – разные понятия: угроза «уши оторву» и осуществление этой угрозы неравноценны ни с правовой, ни с моральной точки зрения. Отбросим в сторону и то, что дашнаки, проводящие флешмоб, пытаются представить себя идеологическими борцами (мол, «да, это сделали мы, и правильно сделали»), но на самом деле избившие были в масках и до сих пор скрываются. Другое дело, если бы они явились в полицию, не уклоняясь от ответственности, а дашнаки проводили бы акции у здания полиции, требуя, чтобы их тоже привлекли к ответственности. А то, знаете, ли, очень легко скрыть реальных исполнителей и явиться в полицию, прекрасно зная, что не будешь наказан за это. Тем не менее.
По большому счету, проблема в том, что такими акциями они пытаются укоренить в общественном сознании мысль, что общество не имеет права выражать свое мнение о тех людях, которые в свое время оказали стране какие-либо услуги (даже если эти услуги сильно раздуты или просто вымышленны). То есть пытаются поставить под сомнение принцип равенства всех перед законом. По той же «идеологии» сторонники Кочаряна днями проводили акции у здания суда, те же аргументы приводят и единичные сторонники Манвела Григоряна, в том же контексте СМИ подняли шум и гам, мол, «стыд и срам, полиция останавливает автомобиль героя Арцаха Виталия Баласаняна», и прочее.
По сути, кое-то забыл, что мы растратили арцахскую победу и довели до Апрельской войны также и потому, что существенная (или не очень) роль в арцахской победе стала своеобразной индульгенцией для любого преступления. И пока тысячи рядовых участников войны едва зарабатывают на хлеб насущный или избрали путь эмиграции, нескольким десяткам привилегированных разрешалось абсолютно все. Они могли «приватизировать» все, что ни пожелают, не платить налоги, утверждать феодальные порядки на «своих» территориях, и прочее. Словом, они были превыше закона, и обоснование было всегда: «Мы же кровь проливали за эту землю…».
Посмотрим на вопрос с другой стороны. Понятно, что, независимо от пройденного пути, перед законом все равны, но, может, эти люди правы с точки зрения морали? В конце концов, есть же неписаные законы, которые не менее важны для любого нормального общества. Но проблема в том, что по неписаным законам услуги, оказанные в прошлом, сегодня тоже не могут быть индульгенцией. Более того, их сегодняшние поступки оцениваются по более строгим критериям. Одно дело, когда, не понимая, удар в спину Армении и Арцаху наносят рядовые граждане, и совсем другое, когда это делают «пролившие кровь за эту землю». С точки зрения морали их проступки значительно тяжелее, потому что, размахивая своим прошлым, как флагом, они разрушили нашу страну и довели ее до такого состояния, что наша способность сохранить полученное ценой крови уже сомнительна.
И теперь, когда делаются попытки вывести страну из этого порочного круга, эти же люди сопротивляются, продолжая спекулировать своим прошлым. Потому что другого способа защититься от закона у них просто нет. Единственный способ – вернуть те времена, когда они были превыше закона.