Украденные идея и пожертвования: НПО «Галерея кукол» получила миллионы и исчезла
Организация «Галерея кукол», открытая в 2017 году в Ереване по адресу Абовяна 1/1 и получившая довольно крупные суммы от государства и частных меценатов, сегодня прекратила деятельность и исчезла, и никто не знает, где сейчас находятся дорогие коллекции кукол.
На содержание галереи, открытой по адресу Абовяна 1/1 под высоким покровительством бывшего министра культуры Армена Амиряна, ежемесячно выплачивался 1 миллион 164 тысячи драмов. Галерея получила коллекции от разных коллекционеров, были сделаны вложения, но неизвестно, по какому адресу находится галерея и продолжает ли действовать.
Официальное открытие «Галереи кукол» было 21 марта 2017 года, в Международный день кукольника. Галерея была открыта при сотрудничестве государства и частного сектора. В день открытия бывший министр культуры Армен Амирян с уверенностью заявил, что скоро она пополнится новыми коллекциями и, возможно, отправится в поездку по областям и за границу.
Побывать в областях и за границей галерея не успела, но сразу после открытия нашлись люди, которые предоставили свои коллекции и сделали пожертвования.
Очень скоро в галерее появились куклы Алис Навасардян из США, затем галерее временно предоставили еще 160 кукол – теперь уже другими людьми. Спустя короткое время нашлись американские меценаты. Было инвестировано около 60 тысяч долларов США.
Идею создания галереи кукол министру культуры Армену Амиряну предложила искусствовед, коллекционер кукол Марина Хачманукян, у которой была интересная коллекция кукол: она и стала художественным руководителем «Галереи кукол». Владея интересной коллекцией кукол, Марина Хачманукян долгие годы пыталась создать галерею, и удалось ей это сделать в годы правления министра Армена Амиряна. Искусствовед организовывала выставки, создала сайт в интернете об армянских куклах и кукольниках, www.kukliarm.com, выступала с речами и статьями.
На фото – искусствовед, коллекционер кукол Марина Хачманукян.
Идея Хачманукян была утверждена бывшим министром Арменом Амиряном, некоторое время спустя к ней присоединились сестры Сюзанна и Анаит Саркисян из окружения министра. Сюзанна и Анаит Саркисян долгие годы работали в министерстве культуры. При Амиряне они были экспертами.
Однако так получилось, что вскоре сестры Саркисян присвоили идею Хачманукян, составили программы деятельности и демонстрации НПО «Галерея кукол» и представили их в министерство как собственную идею. Спустя год, по невыясненным обстоятельствам и причинам, галерея была перенесена на территорию ТЦ «Ереван мол». А через несколько месяцев исчезла оттуда.
В ТЦ «Ереван мол» «Айкакан жаманак» сообщили, что в 2018 году, проработав всего несколько месяцев, «Галерея кукол» закрылась, у них ее давно уже нет. В качестве директора «Галереи кукол» в википедии записана Стелла Саргсян. Адрес галереи неизвестен, а единственный контакт, записанный на странице в фейсбуке, уже недоступен.
По словам кандидата искусствоведения Арпи Галантерян, идея открытия «Галереи кукол» очень скоро превратилась в бизнес-план. Меценат из США сделал первое пожертвование, переведя галерее 50 тысяч долларов США. В тот же период НПО подала в министерство культуры заявку на финансирование и получила не менее значительную сумму – около 18 млн драмов.
В ответ на наш запрос из министерства культуры РА сообщили, что культурной НПО «Галерея кукол» в 2017 году подана заявка на 17 миллионов 968 тысяч драмов. Сумма, по обоснованию НПО, использовалась:
а) в целях содержания коллекций кукол (на год) – 300 тысяч драмов,
б) на плату за аренду помещения – 13 миллионов 968 тысяч драмов,
в) на художественное оформление основного показа – 1 миллион драмов.
Из министерства культуры также сообщили, что после 2017 года, в 2018 и 2019 годах, организации «Галерея кукол» средств не выделялось. Для каких целей послужили средства, полученные за 1,5 года, неизвестно. Неизвестно также, откроется ли снова  «Галерея кукол». Или где и в каких условиях содержатся ценные коллекции, которые были предоставлены разными коллекционерами, были ли они возвращены своим владельцам.