Если Армения уверена в себе, пусть примет наше предложение. Чавушоглу
В Анкаре состоялась встреча министров иностранных дел Турции и Франции. Глава турецкого внешнеэкономического ведомства Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции, организованной после встречи с французским коллегой, остановился на позиции Франции в вопросе Геноцида армян.
Как передает ermenihaber.am, говоря о том, что 24 апреля во Франции было объявлено днем памяти о Геноциде армян, турецкий министр отметил: «Если Армения уверена в себе, пусть примет наше предложение на создание новой совместной рабочей группы. Пусть в группу войдут Франция, Россия, США. Армения пусть привлекает, кого хочет. Откроем архивы», - сказал он.
По словам Чавушоглу, они готовы принять решение, принятое по результатам изучений рабочей группы, и добавил, что они не принимают «решения с популистским содержанием, которые принимаются с отвержением научных работ».
Отметим, что Армения отклоняет любую инициативу, ставящую под сомнение Геноцид армян. Факт осуществления геноцида армян в Османской Турции признан и осужден многими странами и международными организациями.