«Спайка» сделает все заготовки, предусмотренные изначально, других компаний в поле нет. Багдасарян
9 апреля компания «Спайка» распространила заявление, согласно которому из-за отзыва кредитных средств «Спайки» иностранными банками компания не сможет обеспечить заготовки более чем в 80 общинах.
Директор компании «Спайка» по вопросам устойчивого развития Карен Багдасарян в беседе с «Айкакан жаманак» сказал, что в данный момент компания работает, как обычно.
­- Господин Багдасарян, вы ранее заявляли, что не сможете обеспечить заготовки в некоторых общинах, на данный момент экспорт продвигается, как обычно?
- Это было связано с известными событиями, когда работа компании могла быть парализована. Сейчас компания вернулась к своей нормальной работе, и все нормально.
- То есть, вы осуществите все изначально запланированные заготовки?
- Да. Сейчас проводятся все текущие подготовительные работы, во всех общинах с фермерами согласовываются необходимые графики, раздаются ящики, чтобы они могли собирать, и так далее.
- Правда, что в этом году у нас нехватка абрикосов и возможно, что возникнет проблема с экспортом?
- Не бывает мало или много. Год бывает или перепроизводным, как в прошлом году, когда урожай был обильным, но, вместе тем, качество абрикосов было не таким удачным, и бывает год, когда все в норме. В таком случае, напротив, качество бывает очень хорошим и количество нормальным. Бывает год, когда от обморожения или сильного града урожая мало, а качество – плохое. Этот год – средний, когда качество урожая лучше, чем в прошлом году.
- Компания также объявила, что «Спайке» должны были выдать кредитные средства в размере 100 млн. долларов, однако из-за уголовного дела процесс был приостановлен. Проблема урегулирована?
- Инвестиция на 100 миллионов долларов была конкретно направлена на осуществление второй фазы тепличного комплекса. Правительство специально для этой программы предоставило 50 гектаров земли в общине Норагавит. Первую фазу мы закончили в этом году, финансирование вклада второй фазы осуществлял Евразийский банк развития, и финансирование временно приостановлено, пока уголовное дело, связанное с компанией «Спайка», не будет приостановлено. После этого они продолжат финансирование, об этом банк заявил официально. На данный момент более 10 млн. долларов из наших оборотных средств мы потратили на создание соответствующей инфраструктуры. Мы ожидали, что финансирование пройдет по графику, но на данный момент банк объявил, что обеспечение этого финансирования будет взаимосвязано с результатами уголовных дел, связанных с компанией «Спайка».
- Компания готова заготовить весь урожай, сколько его будет, или установлено определенное количество?
- Нет, конечно, мы готовы. Наши контракты позволяют экспортировать столько товара, сколько в Армении, к сожалению, не производится. Инфраструктуры реализации, которые мы создали, позволяют экспортировать из Армении более полумиллиона тонн фруктов-овощей. К сожалению, из Армении экспортируется 150-160 тысяч тонн. То есть, в РА не производится столько продукции для экспорта. Продукция производится, но по качественным характеристикам нет такого количества, подлежащего экспорту. Если бы производилось, мы с легкостью могли бы продавать на наших иностранных рынках.
- То есть, с российским рынком тоже нет никаких проблем?
- Конечно, нет. На данный момент мы делаем акцент не только на российский рынок. Мы с прошлого года интенсивно работали с Ближним Востоком. В начале этого года, участвуя на всемирной выставке «Фрут Лоджистикс» в Берлине, открыли и европейский рынок. Мы доставляем наши товары до Швеции, Германии, Литвы, Польши. То есть, эти рынки тоже стали нам доступны.
- Когда директор «Спайки» Давид Казарян был арестован, в этот период открылись другие компании, которые тоже хотели заниматься экспортом фруктов-овощей. На данный момент они считаются вашими конкурентами?
- Подобные новости появлялись в основном на уровне записей в интернете. Появились названия каких-то вновь созданных компаний, но мы и следа их не видели. Выступали с такими высокопарными заявлениями, что сейчас сделаем так, сделаем эдак. И вот, сезон начался…
Напомним, что 5 апреля Комитет государственных доходов РА сообщил, что директору компании «Спайка» Давиду Казаряну выдвинуто обвинение по части 2 статьи 205 Уголовного кодекса РА. Согласно сообщению, распространенному КГД, таможенным органам на имя ООО «Гринпродукт» были представлены ложные сведения, служащие основанием для исчисления налога, пошлины и другого необходимого платежа, и, преднамеренно преследуя цель не платить налоги, пошлины и другие необходимые платежи, в государственный бюджет не были уплачены таможенная пошлина и налоги на 7 миллиардов 36 миллионов 666 тысяч 312 драмов РА, образовавшиеся в результате предпринимательской деятельности, осуществленной ООО «Спайка». После этого 8 апреля директор компании «Спайка» Давид Казарян был арестован. 3 мая Казарян был выпущен на свободу. В рамках уголовного дела он заплатил на единый счет 1 млрд. драмов.