Для Лилит Макунц заявление Ваге Григоряна о председательстве в КС было неожиданностью
Заявление Ваге Григоряна о том, что он вступает в полномочия и обязательства председателя Конституционного суда, для лидера фракции «Мой шаг» Лилит Макунц было неожиданностью. Об этом депутат сказала сегодня в беседе с журналистами в НС:
«Часть заявления Ваге Григоряна о получении обязательств председателя КС была для меня неожиданностью», - сказала Макунц.
На вопрос, пыталась ли она получить разъяснения по этому вопросу, Макунц ответила: нет, поскольку у нее нет такого права:
«Конституционные положения может комментировать только КС и судья суда. Поэтому предлагаю за комментариями обращаться к Ваге Григоряну. Право каждого кандидата – на любом этапе решать, рассказывать или не рассказывать о каких-либо своих намерениях. Ваге Григорян посчитал целесообразным сообщить о своих намерениях во время церемонии присяги, я не вижу здесь никакой проблемы. А что касается его заявления о вступлении в обязательства председателя КС, я прошу, поскольку это касается конституционного положения, обратиться к Ваге Григоряну, поскольку комментировать подобные вопросы имеет право только КС», - сказала Макунц, отвечая на вопрос, почему Григорян не говорил об этом, будучи кандидатом.
Она подчеркнула, что НС как законодательный орган и они как депутаты не имеют права говорить об этом вопросе. Внутри фракции вопрос Ваге Григоряна также не обсуждался, отметила она.