Раздел «Структура» на сайте КС был изменен еще год назад. Fip.am
В СМИ активно распространяется запись председателя НПО «Журналисты во имя будущего» Сурена Дегеряна в фехсбуке о поспешных изменениях на сайте Конституционного суда: в разделе «Структура КС» подраздел «члены» был переименован в «судьи», - утверждает Дегерян.
Сотрудники Fip.am с помощью сайта https://web.archive.org/, архивирующего страницы сайтов и позволяющего увидеть, какие изменения были внесены на данной странице, попытались выяснить, когда же были внесены данные изменения.
Так, изучив изменения, внесенные в раздел «Структура КС» в 2018 г. и в 2019 г., мы видим, что на данной странице подраздел «Члены КС» был переименован в «Судьи КС» еще 31 мая 2018 года. В 2019 году, согласно https://web.archive.org/, в раздел «Структура КС» внесено только одно изменение: 21 июня добавлены данные Ваге Григоряна, избранного судьей КС.
Кстати, когда входим в другой подраздел на сайте Конституционного суда – «Руководитель аппарата», - видим, что здесь подраздел «Судьи КС» все еще показывает под названием «Члены КС».
Таким образом, распространенная информация о поспешных изменениях на сайте Конституционного суда не соответствует действительности.
Примечательно, что сам Сурен Дегерян через несколько часов дополнил свою запись:
«Мои коллеги уверяют, что видели это изменение в мае 2018 года. То есть значительно раньше указанной мною даты. Оснований не верить не вижу. Но из-за указанной мной технической проблемы подраздел «Член КС» есть и сегодня, и я именно так и вхожу на эту страницу», - написал Дегерян.