Ребенка, задушенного матерью, нашли отчим и его мать. Подробности
Известие о том, что в пятницу вечером в селе Артагюх Лорийской области мать задушила 7-летнюю дочь, потрясло всю республику. Соседи в тот день сообщили о происшествии главе общины, а затем – и в правоохранительные органы.
Сотрудники полиции, выехавшие по сигналу, обнаружили в одном из домов села тело 7-летней К. Карапетян, а рядом с ней – мать, 30-летнюю Анну Карапетян, державшую в руках, по свидетельствам очевидцев, большой портрет умершей матери.
Женщина задушила свою дочь в постели.
Рядом с женщиной были также обнаружены пустые пачки от лекарств. Бригада скорой помощи, выехавшая на место по сигналу правоохранителей, доставила женщину с подозрением на отравление лекарствами в Спитакский медицинский центр, а через несколько часов – в Ереван.
По словам главы общины Артагюх Андраника Арутюняна, о произошедшем ему сообщила соседка женщины: «Я сразу пришел в дом, в доме также были ее второй муж с матерью, они пришли на 10 минут раньше меня, они и нашли», - рассказал глава общины и добавил, что это он сообщил в правоохранительные органы о случившемся.
Староста села затрудняется рассказать о версиях происшествия, говорит, что женщина годами не жила в селе, вышла замуж и переехала в Ереван вместе с дочерью. «В прошлом году однажды приезжала в село на несколько часов. А в день происшествия она приехала в село вместе с дочерью около 2-х дня, пробыла полчаса и, по-видимому, уже сделала свое черное дело, а потом около 18:00 спустилась в село, чтобы встретить мужа и свекровь у сельской часовни».
Девочка была дочерью от первого мужа, который умер два года назад, рассказал Андраник Арутюнян: «Она вышла замуж в Ереване, у нового мужа было двое детей, жили вместе, а первый муж был из нашего села».
Муж женщины рассказал старосте села, что семейная жизнь проходила гладко, ничего странного у нее он не замечал.
Сосед, который первым вошел в дом, рассказал главе общины, что, войдя, увидел задушенного ребенка на диване, а мать с безразличным видом сидела у бездыханного тела ребенка. Рядом были рассыпаны пачки от лекарств, назначаемых при давлении.
Директор Спитакского медицинского центра Арсен Мкртчян сообщил «АЖ», что женщину к ним привезли с диагнозом лекарственного отравления. Оказали первую медицинскую помощь и перевезли в Ереван, состояние было удовлетворительным. Вчера она уже выписалась из медицинского центра «Армения» и была доставлена в место содержания задержанных в полиции Спитака.
По факту происшествия в тот же день было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 104 УК РА. Назначен ряд экспертиз, в том числе – судебно-психологическая. Правоохранительные органы проводят широкомасштабные действия в целях определить, были ли у женщины проблемы с психикой и была ли она зарегистрирована в каком-либо учреждении.
По нашим сведениям, орган предварительного следствия сегодня предъявит ей обвинение и обратится в суд за назначением женщине меры пресечения в форме ареста.