Грайр Товмасян по всем критериям сегодня считается судьей КС. Ани Самсонян
Грайр Товмасян по всем критериям сегодня считается судьей КС. Для нас неприемлем любое индивидуальное толкование относительно конституционных норм. Об этом сегодня во ходе парламентских брифингов сказала депутат от фракции «Светлая Армения» Ани Самсонян.
Ваге Григорян в НС заявил, что с момента избрания принимает на себя обязанности судьи КС, однако до сих пор этого не видно, считает она.
«Господин Григорян пришел, сообщил в НС, что в данный момент вступает в полномочия председателя КС, но, как видите, прошло несколько дней, и он не вступил в эти полномочия», - сказала Самсонян, продолжив:
«Один человек не может быть источником права в РА, решать толковать конституционные нормы, и чтобы они были обязательными к выполнению».
Другой депутат от партии ПСА Карен Симонян заметил, что Грайр Товмасян был избран председателем КС соответствующими правовыми актами, для оспаривания которых необходимо обратиться в административный суд.
«Господин Товмасян был избран председателем КС соответствующими правовыми актами: решением НС и последующими правовыми актами. Если господин Григорян находит, что акты юридически оспариваемы, может обратиться в Административный суд и там их оспорить», - сказал Карен Симонян.