Ноль терпимости к сексуальному и семейному насилию. Арсен Торосян
Министр здравоохранения РА Арсен Торосян на своей странице в фейсбуке написал о насилии в семье и сексуальном насилии, отметив, что насилие начинается еще с внутриутробной жизни, когда мать или отец подумывают о прерывании беременности, поскольку плод женского пола.
«Истории о сексуальном насилии, начиная с истории чешской девушки и передаваемые в последние дни посредством Люси Кочарян, ужасают. Особенно ужасны случаи насилия по отношению к малолетним детям и внутри семьи.
Конечно, низкие комментарии, обвиняющие жертв насилия и оправдывающие насильников, разочаровывают, однако все мы должны понимать, что обязаны пройти путь к более зрелому обществу, у которого будет ноль терпимости к насилию. Особо глубокими, даже традиционными и культурными являются корни таких насилий по отношению к женщинам и девочкам.
Это насилие начинается еще во внутриутробной жизни, когда мать или отец подумывают о прерывании беременности, поскольку плод женского пола. Потом это насилие продолжается, когда ставят различия между собственными девочками и мальчиками, последним все разрешают, другим – запрещают», - написал министр.
Торосян также отметил, что насилие это питают сами родители жертв, которые еще с детства подавляют в них право выражаться и защищаться.
«И здесь государству есть, чем заняться в вопросе предотвращения семейного и сексуального насилия и защиты жертв насилия. Есть, чем заняться в вопросе достойного наказания насильников. Есть, чем заняться в вопросе образования и воспитания, повышающего роль женщин, начиная с детских садов и школ. Есть, чем заняться в вопросе наделения всех детей знаниями и навыками, необходимыми для защиты. Так больше не может продолжаться, мы должны измениться. Изнутри наружу и снаружи внутрь», - написал Торосян.
В Лорийском областном следственном управлении Следственного комитета РА возбуждено уголовное дело по факту совершения насильственных действий сексуального характера в отношении иностранной гражданки. Как передает СК, 2 марта 28-летняя гражданка Чехии сообщила о том, что накануне, 1 марта, в Гугарке она заблудилась во время прогулки на велосипеде и оказалась на безлюдном поле, где к ней подошел молодой человек и попытался ее изнасиловать.