Лучше бы использовали не газ, а дизель. Феликс Цолакян – о трагической аварии
Спасатели приехали на место происшествия вовремя, не было задержки ни на минуту, всего лишь через 4-5 минут после получения вызова они были на месте. Об этом сегодня в беседе с журналистами после торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам Государственной академии кризисного управления в МСЧ сообщил министр по чрезвычайным ситуациям РА Феликс Цолакян в связи с трагической аварией, произошедшей в субботу на автодороге Арарат-Ерасхаван.
«Но, к сожалению, не смогли… пожар сделал свое дело очень быстро. Что касается версий, то это всего лишь версии, не могу назвать причины, полиция проводит работы», - сказал министр.
По словам Цолакяна, есть версия, что автомобиль марки Toyota врезался спереди в ГАЗель, после чего машина ВАЗ 2106 ударила по нему сзади, в результате произошла утечка газа и возгорание.
Министр ЧС отметил, что надо делать выводы.
«Я несколько раз говорил, что все пассажирские транспортные средства должны быть обеспечены огнетушителями, которые надо было использовать в первый же момент. Есть проблема и в том, какое топливо использовать пассажирским транспортным средствам. Наверное, правильно было бы использовать не газ, а дизель. Дизель не вызвал бы такого возгорания», - сказал Цолакян.
Возможно, они выступят с такой законодательной инициативой, сообщил министр: «Надо выработать поведение, чтобы мы могли избежать таких несчастных случаев», - отметил Цолакян.
Отметим, что сегодня на строевой площадке МЧС состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Государственной академии кризисного управления.
Напомним, 6 июля в Араратской области, на Зодском мосту произошла трагическая авария: столкнулись автомобили Toyota, ГАЗель и ВАЗ-2106. Автомобиль ГАЗель обслуживал маршрут Арарат-Ерасхаван. В аварии погибли 6 человек, 13 – пострадали и были доставлены в медицинские центры.