Премьер и Анна Акопян посетили сингапурский ботанический сад: новый вид орхидеи назван в их честь
В рамках официального визита премьер-министр Никол Пашинян и г-жа Анна Акопян посетили Ботанический сад Сингапура.
Как сообщает пресс-служба аппарата премьер-министра РА, здесь состоялась церемония присвоения имени новому виду считающейся национальным символом этой страны сингапурской орхидеи в честь Никола Пашиняна и Анны Акопян. Такие мероприятия проходят в Сингапуре в честь высокопоставленных гостей страны и известных деятелей.
Участие Никола Пашиняна и г-жи Анны Акопян в этой церемонии имеет еще одно символическое значение: сорт орхидеи «Ванда мисс Джоаким», также известный как «Сингапурская орхидея» или «Орхидея принцессы Алохи», получил свое название в честь армянского садовода Агнес Джоаким (Ашхен Овакимян), которая вывела этот сорт. Агнес Джоаким (Ашхен Овакимян) родилась 7 апреля 1854 года в Сингапуре, в семье Барсега и Урелии Джоаким (Овакимян).
Никол Пашинян сделал запись в Книге почетных гостей. Затем премьер-министр и г-жа Акопян совершили экскурсию по парку.
По итогам встречи премьер-министров Армении и Сингапура Никола Пашиняна и Ли Сянь Луна между Институтом ботаники имени А.Л. Тахтаджяна НАН Армении и Советом национальных парков Сингапура был подписан Меморандум о взаимопонимании.
Премьер-министр Никол Пашинян  в прямом эфире дал интервью телеканалу Channel News Asia, в котором он коснулся итогов переговоров со своим сингапурским коллегой и возможностей сотрудничества между двумя странами.