Послание премьера РА о либерализации виз будет передано государствам-членам ЕС. Туск
Премьер-министр Никол Пашинян принял сегодня председателя Европейского совета Дональда Туска и возглавляемую им делегацию. Об этом сообщает пресс-служба аппарата премьер-министра РА.
Приветствуя председателя Европейского совета в правительстве Республики Армения, премьер-министр Пашинян отметил, что развитие отношений с ЕС является для Армении одним из приоритетов внешней политики. “Господин Туск, я рад снова встретиться с Вами. Европейский Союз является важным партнером для Армении. Мы придаем большое значение сотрудничеству с ЕС в процессе реализации повестки реформ Армении, и реализация Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве будет способствовать углублению нашего взаимодействия. Мы высоко ценим Ваш личный вклад в развитие отношений Армения-ЕС и благодарны Вам за эффективное сотрудничество”, - отметил премьер-министр Республики Армения.
Председатель Европейского совета Дональд Туск отметил, что рад находиться в Армении и встретиться с премьер-министром Республики Армения. “Господин премьер-министр, это наша первая встреча в Ереване. Европейский Союз тоже придает большое значение партнерству с Арменией и начатому с Вами эффективному постоянному диалогу, направленному на дальнейшее расширение и углубление нашего партнерства”, - отметил председатель Европейского совета.
Собеседники обсудили широкий круг вопросов, касающихся повестки отношений Армения-ЕС.
Никол Пашинян подтвердил приверженность властей Армении установлению верховенства закона, укреплению демократических институтов и борьбе с коррупцией. Премьер-министр Армении коснулся проводимых правительством реформ, говоря о шагах по формированию независимой судебной системы. Глава правительства отметил, что становление независимой судебной системы является приоритетом для Армении, а техническая и финансовая помощь европейских структур, в том числе Европейского Союза, в этом процессе имеет большое значение для нашей страны. Дональд Туск отметил, что европейская сторона полностью доверяет логике реализуемых премьер-министром и правительством Армении судебно-правовых реформ и выражает готовность поддержать Армению в успешном проведении этих преобразований.
Никол Пашинян и Дональд Туск коснулись дальнейших шагов по либерализации визового режима между Арменией и ЕС. Премьер-министр Пашинян отметил, что Армения заинтересована в начале предметного диалога в этом направлении в ближайшее время. Председатель Европейского совета Туск отметил, что передаст послание премьер-министра Армении странам-членам ЕС.
Стороны обменялись мнениями о процессе ратификации странами-членами ЕС Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС, отметив важность скорейшего завершения этого процесса. Премьер-министр Пашинян сообщил, что 1 июня 2019 года решением премьер-министра была утверждена Дорожная карта по реализации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве.
На встрече также были затронуты возможности организации инвестиционного форума.
Премьер-министр Армении и председатель Европейского совета также обменялись мнениями по региональным вопросам. Был затронут процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Никол Пашинян отметил, что Армения привержена логике мирного урегулирования путем переговоров в рамках международно признанного формата - сопредседательства Минской группы ОБСЕ, и поблагодарил ЕС за взвешенную позицию по этому вопросу и поддержку позиций сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
Затем встреча премьер-министра Республики Армения и председателя Европейского совета продолжилась в формате беседы тет-а-тет, после чего собеседники выступили с заявлениями для прессы.
Затем Никол Пашинян и Дональд Туск совершили прогулку по Еревану, прошлись по Северному проспекту и посетили площадь Европы в Ереване. После этого премьер-министр Армении и председатель Европейского совета продолжили обсуждения в рамках рабочего обеда.