Армения ведет переговоры с Россией о строительстве новой атомной станции. Авинян
Армения ведет переговоры с Россией о строительстве в республике новой атомной станции. Об этом заявил вице-премьер Армении Тигран Авинян в интервью «РИА Новости».
Авинян находится в Нью-Йорке с рабочим визитом. 15 июля в штаб-квартире ООН он принял участие в круглом столе, посвященном энергетической эффективности и устойчивому развитию, организованном постоянным представительством Армении в ООН при сотрудничестве с Программой развития ООН и Евразийским союзом.
«У нас энергетическая система построена на трех столпах – атомная энергетика, термальная энергетика и гидроэнергетика. Почти равные доли генерации энергии из этих трех источников. От атомной энергетики мы не хотим отказываться», - сказал Авинян.
«Будем продолжать, и сейчас смотрим на возможности построения новой атомной станции, после того как закроется АЭС Мецамор», - отметил армянский вице-премьер, добавив: «С российскими партнерами мы готовы обсуждать и уже обсуждаем эту тему (возможного участия России в постройке новой АЭС в Армении). Уже ведутся такие переговоры».
Первый энергоблок Мецаморской АЭС был введен в эксплуатацию в декабре 1976 года, второй – в январе 1980 года. В настоящее время действует только один энергоблок, срок эксплуатации которого должен был закончиться в 2016 года. АЭС была остановлена в марте 1989 года после Спитакского землетрясения в декабре 1988 года. Второй энергоблок повторно введен в действие в ноябре 1995 года в связи с энергетическим кризисом в республике. После технического переоснащения срок эксплуатации продлен до 2021 года. Правительство Армении рассматривает возможность повторного продления срока до 2027 года.