Любая попытка навязать правительству незаконные условия удостоится жесткого противодействия
Я хочу, чтобы было ясно, что никаких компромиссов для незаконных действий не будет. Об этом сегодня на очередном заседании правительства РА заявил премьер Никол Пашинян в связи с акцией протеста в Иджеване. Напомним, что группа лиц, занимающихся незаконной вырубкой леса, два дня проводили акцию протеста с требованием разрешить им рубить деревья в лесу.
«В Иджеване произошли недопустимые события, участники акции, организованной лицами, занимающимися незаконной вырубкой, не подчинились законным требованиям полиции и нанесли телесные повреждения сотрудникам полиции, 12 полицейских получили травмы, к счастью, не очень тяжелые, двое граждан получили телесные повреждения», - сказал премьер, добавив, что лица, занимающиеся вырубкой, хотят навязать правительству незаконные условия.
«Сразу скажу, что любая попытка навязать правительству незаконные условия удостоится самого жесткого противодействия», - сказал Пашинян.
Заместитель начальника Полиции РА Вардан Мовсисян сообщил, что около 500 человек несколько раз перекрывали дорогу.
«Около 18:00 они не подчинились требованиям полиции, полиция в рамках закона образовала стену и собиралась освободить улицу, произошло столкновение, и наши полицейские получили травмы камнями, палками, дубинками», - сказал замначальника полиции.
По словам Мовсисяна, 8 человек сейчас госпитализированы, состояние их удовлетворительное: «Двое останутся, шестеро будут находиться под амбулаторным наблюдением».
На данный момент ситуация под контролем, дороги открыты, по факту происшествия возбуждено уголовное дело, отметил Мовсисян.
Замначальника полиции сообщил, что в полицию были доставлены 19 человек, 13 из них задержаны, остальных отпустили под подписку.
Отвечая Мовсисяну, премьер заметил, что в полицию должны были доставить 36 человек: «А где остальные?».
Мовсисян ответил, что ночью проведены оперативные действия, группы отправлены по адресам, однако многих не было на месте, отсутствовали на месте жительства. «Сей               час ведутся работы по их обнаружению», - сказал Мовсисян, исключив вероятность, что они покинули территорию республики.
Заместитель председателя Следственного комитета Самвел Аветисян сообщил, что в рамках уголовного дела задержаны 13 человек, принимаются меры по уточнению данных остальных.
Премьер Никол Пашинян отметил, что в Армении есть проблема с дровами.
«Мы с прошлого года обсуждаем вопрос производства топлива, альтернативного дровам, речь идет о пеллетах и брикетах», - сказал Пашинян.
По словам премьера, согласно договоренности, министерство окружающей среды возьмет на себя роль проект-менеджера, чтобы развивать производство топлива в Армении.
«Хочу сказать, что когда мы говорим о брикетах-пеллетах, чтобы и речи не было о том, что мы хотим развивать какую-то отрасль специального производства третьих стран», - подчеркнул премьер, добавив, что в Италии многие квартиры обогреваются пеллетами.
Премьер сообщил, что обсудил с министром территориального управления и инфраструктур Суреном Папикяном и вопрос развития альтернативной энергетики, например, альтернативных средств нагрева воды.
«Мы договорились, что будем развивать это направление, нам есть что сказать?» - обратился премьер к Сурену Папикяну.
Министр ответил, что это одно из динамично развивающихся направлений в Армении. «Использование солнечной энергии как альтернативного источника энергии широко распространяется в наших селах», - отметил Папикян.