Новый поворот: КС приостанавливает дело Кочаряна и обращается в ЕСПЧ и Венецианскую комиссию
Конституционный суд приостанавливает производства по делу Роберта Кочаряна и обращается в Европейский суд по правам человека и Венецианскую комиссию для получения консультативного мнения по делам «Об определении вопроса соответствия Конституции статьи 300.1 Уголовного кодекса Республики Армения на основании заявлений суда общей юрисдикции города Еревана и Роберта Кочаряна».
Сообщение об этом распространил аппарат Конституционного суда. В частности, в нем говорится:
«18 июля сего года Конституционный суд Республики Армения принял решения в целях получения консультативного мнения по делам «Об определении вопроса соответствия Конституции статьи 300.1 Уголовного кодекса Республики Армения на основании заявлений суда общей юрисдикции города Еревана и Роберта Кочаряна» обратиться в Европейский суд по правам человека и Венецианскую комиссию и о приостановлении в связи с этим производств по указанным делам до получения ответа на основании пункта 5 части 1 статьи 56 Конституционного закона «О Конституционном суде»».