Автошествие из Джермука в Ереван: ожидаются жаркие дебаты
Участники акций против эксплуатации месторождения в Амулсаре выехали автоколонной из Джермука в Ереван. В столице они встретятся с премьером Николом Пашиняном и обсудят проблемы, связанные с эксплуатацией месторождения в Амулсаре.
Ранее Следственный комитет опубликовал результаты комплексной экспертизы, связанной с эксплуатацией месторождения золотоносных кварцитов в Амулсаре, проведение которой было поручено экспертной группе компании Advanced Resources Development (ELARD). Согласно результатам экспертизы, вероятность, что загрязненные воды амулсарского месторождения повлияют на источники в Джермуке, очень низка, поскольку путей загрязнения подземных вод нет.
Документ был воспринят в обществе двояко, мнения разделились. Те, кто выступает за эксплуатацию месторождения, указывают на отсутствие вероятности загрязнения термальных вод в Джермуке и на негативные финансовые последствия судебного иска компании «Лидиан Армения» против государства. А экологи заявляют об экологических рисках, о которых говорится в докладе.
В то же время, компания «Лидиан Армения» представила ответы на предложения, изложенные в заключении экологической экспертизы.
По всех вероятности, эти вопросы будут обсуждаться в Ереване. Согласно публикациям в прессе, в обсуждениях примут участие глава общины Джермук, члены Совета старейшин города, учителя и директора, владельцы здравниц и гостиниц, а также 5 граждан, борющихся против эксплуатации Амулсара. К автошествию примкнули несколько десятков граждан на своих автомобилях.
На днях в Джермуке прошел митинг, граждане ждали, что на митинг приедет и премьер Никол Пашинян, однако пресс-секретарь премьера Владимир Карапетян заявил, что глава страны не приедет в Джермук, а встретится с заинтересованными лицами в понедельник в Ереване.