Нести искусство в школы: премьер раскрывает секреты
В прошлом году было объявлено о программе, согласно которой, отдельные произведения искусства, хранящиеся в музеях, будут перевозиться в школы, где организуются временные выставки чтобы приобщить школьников к высокому искусству, вызвать в них интерес к нему. Однако программа эта наткнулась на сопротивление определенных культурных кругов и до сих пор не была реализована. Оппоненты утверждали, что произведения искусства, нуждающиеся в особых условиях хранения, могут пострадать от таких «путешествий».
Министр образования, науки, культуры и спорта РА Араик Арутюнян, приглашенный сегодня на рабочее совещание к премьеру Николу Пашиняну, сообщил, что они не отказались от программы и реализуют ее в новом учебном году. Добавил, что будет обеспечено надлежащее содержание произведений искусства, перевозимых в школы: разработаны соответствующие стандарты.
Премьер Никол Пашинян представил детали программы, несмотря на предложение министра не раскрывать все секреты.
«Представьте себе школу, и вдруг в эту школу въезжает колонна с охраной в сопровождении автоинспекции. Очевидно, что в школе происходит что-то важное. Очень важное. Выходят охранники, изучают территорию, видят, что все в порядке, подходят, открывают по особой процедуре дверь инкассаторской машины и достают из этой машины соответствующий пакет или ящик (конечно, представляете, как все дети изумлены тем, что происходит в их школе), и переносят в соответствующую комнату школу, приглашают туда про протоколу детей, и открывается, скажем, полотно какого-нибудь известного художника. Потом специалисты объясняют, в чем значительность этого полотна, почему оно является произведением искусства, и прочее», - описал Никол Пашинян.
По словам премьера, главный смысл всего этого в том, чтобы представить детям значимость данного произведения искусства. «В нашей действительности дети, да и все привыкли, что по таким особым процедурам передвигаются высокопоставленные чиновники, олигархи, богачи. Это культурное мероприятие должно показать детям весомость наших духовных и культурных ценностей, что они гораздо ценнее, чем какие-то материальные меркантильные вещи», - сказал Пашинян.