Армен Казарян утверждает: у его брата, оказавшегося в Азербайджане, были проблемы с офицерами
Военнослужащий Араик Казарян, оказавшийся пару недель назад в Азербайджане, в порядке. Об этом в беседе с «Айкакан жаманак» сообщил брат военнослужащего Армен Казарян, отметив, что такую информацию передали его отцу в Красном кресте.
По словам Казаряна, им неизвестно, где и в каких условиях содержится его брат.
На вопрос, был ли он в войсковой части после произошедшего, удалось ли узнать какие-то подробности, Армен Казарян ответил: «Мне не разрешили поехать в часть. Я был только в военной полиции Степанакерта, оттуда меня отослали обратно, не пустили туда».
Брат солдата отметил, что МО держит сведения в секрете. «Говорят, что это секретное дело, от членов семьи тоже скрывают». Армену Казаряну неизвестно, заблудился ли его брат или оказался в Азербайджане при других обстоятельствах. На замечание, что в прессе писали, что на его брата оказывали давление в части, Армен Казарян ответил: «Я знал, что у него были проблемы, но в связи с этими проблемами ездили, встречались с людьми, все было нормально». По словам Казаряна, проблемы у брата были с офицерами, а не с солдатами. На замечание: выходит, именно поэтому МО скрывает факты, Казарян ответил утвердительно.
На вопрос, какое объяснение в МО дали ему или его родителям, Казарян ответил: «Объяснений еще не давали». Представители Красного креста снова навестят его брата, отметил он.
Напомним, что 19-летний военнослужащий Араик Казарян покинул боевую позицию 12 августа и в тот же день оказался на территории Азербайджана. Азербайджанские СМИ со ссылкой на министерство обороны своей страны сообщили, что военнослужащий якобы был задержан поблизости от боевой позиции Физули, и что якобы «причиной дезертирства было бесчеловечное обращение в войсковой части».
Позже министр обороны РА Давид Тоноян расценил сведения в азербайджанской прессе об армянском солдате как пропаганду. По его мнению, военнослужащий заблудился в местности.
Защитник прав человека РА Арман Татоян обратился к соответствующим международным структурам с связи с гарантией прав военнослужащего, в том числе связанных с его здоровьем.
19 августа представители Международного комитета Красного креста навестили Араика Казаряна.
По уголовному делу, возбужденному по факту оставления военнослужащим Араиком Казаряном боевой позиции при невыясненных обстоятельствах, задержанных пока нет.