Будем поддерживать местного производителя во всех отраслях – при одном условии. Пашинян
Сегодня на заседании правительства министр экономики РА Тигран Хачатрян представил проект, предусматривающий поощрение использования циркуляционной воды. «В Араратской долине, где есть 116 рыбных хозяйств-водопользователей, предусмотрено установить регулировки, связывающие количество использованной воды с количеством промышленной продукции, произведенной в результате использования этой воды, в данном случае – рыбной продукции», - сказал он.
Министр представил лизинговую программу, которая позволит использовать воду более эффективно.
Министр окружающей среды Эрик Григорян отметил, что новых разрешений не будет, и будет проводиться мониторинг.
Премьер Никол Пашинян заметил, что рыбоводство – одна из состоявшихся отраслей экономики, и в этой отрасли были риски и проблемы. «Выбор такой: скажем, ставим крест на артезианском бассейне, чего сделать не можем, или ставим крест на рыбоводстве, чего также не можем сделать, поскольку в обоих случаях бьем по экономике. Поэтому следует идти поэтапно и уравновешивать. У нас вполне определенный курс: мы будем содействовать местным производителям во всех отраслях при одном условии: убеждаясь, что повышаем их конкурентоспособность, а не сажаем на иглу наркотика содействия; помогаем им быть наиболее инновационными, конкурентоспособными, эффективными. У нас в этой сфере есть очень серьезная задача, но если попытаемся решить проблему одним шагом, все испортим», - сказал премьер и добавил, что компании должны повышать эффективность, качество, конкурентоспособность. «Должен настать момент «икс», когда рыбные хозяйства, не соответствующие критериям, будут закрываться. 2023 год – предельный срок, чтобы проблема решилась, это не может продолжаться вечно», - сказал Пашинян.