Мероприятия предложенные «Лидиан», содержат недостатки, необходимо пересмотреть ОВОС. ELARD
Мы ознакомились с заключением ELARD об эксплуатации Амулсарского месторождения, и у нас возникла проблема с его толкованием. Об этом в ходе видеоконференции с экспертами международной консалтинговой компании ELARD сказал премьер РА, обращаясь к экспертам. Он отметил, что проблема связана с тем, что в тексте заключения указывается на множество недочетов, отсутствие данных и прочее, однако заключение в конечном счете сводится к тому, что экологические риски при эксплуатации рудника управляемы:
«Хотя в проекте эксплуатации ELARD зафиксировал ряд нарушений, недостатков, недочетов, в целом заключение таково, что в случае применения предлагаемых 10+6 мер смягчения экологические риски будут управляемыми. Мне сказали, что десять из предложенных вами мер смягчения уже были предусмотрены в ОВОС, представленной компанией «Лидиан». 10 из 16 мер, предложенных в вашем заключении, уже предусмотрены в документе об оценке воздействия на окружающую среду, проведенной компанией «Лидиан». Либо подтвердите это, либо опровергните», - сказал премьер экспертам.
Эксперты ответили, что с учетом технических условий, неопределенности и переменных, пассивной очистки, по их мнению, в ОВОС, представленной компанией «Лидиан», хотя бы на этапе эксплуатации рудника, нет адекватного процесса или адекватных мер смягчения.
Премьер уточник вопрос: что произойдет, если рудник будет эксплуатироваться по мерам, предлагаемым компанией «Лидиан», что произойдет с окружающей средой, и что произойдет, если рудник эксплуатировать с применением мер смягчения, предложенных ELARD.
«Я имею в виду все параметры – с точки зрения воздуха, воды, почвы, шума и биоразнообразия», - уточнил премьер.
Руководитель экспертной группы ELARD Рикардо Хури ответил только по части водных ресурсов, отметив, что в случае нормальной эксплуатации и закрытия экологические риски для всех водных ресурсов «непосредственно в окрестностях рудника должны бы стать управляемыми», если к мерам смягчения, предложенным «Лидиан», добавить дополнительные общие и чрезвычайные мероприятия по смягчению.
Пашинян попросил говорить без профессиональной терминологии, поскольку в противном случае возникает проблема оценки сказанного, и поводом для одного из разногласий в связи с заключением стала именно профессиональная терминология: непонятно, что сказано в тексте.
«Здесь не все являются специалистами, поэтому прошу объяснить, что вы имеете в виду, когда говорите: «должны бы стать управляемыми», что это значит, что наши воды будут загрязняться мало, в среднем, не будут загрязняться, что значит: «должны бы стать управляемыми»?»
Эксперт ответил, что, по их мнению, в случае внедрения дополнительных мероприятий экологические риски будут контролироваться, и подземным водам, рекам вреда от этого не будет:
«Иначе говоря, могут включить меры, чтобы удовлетворить требования правительства без ограничения возможности пользования водными ресурсами. Мероприятия должны планироваться надлежащим образом, должен проводиться мониторинг по всем сценариям».
Другой эксперт ELARD добавил, что необходимо провести новую надлежащую оценку, чтобы утверждение подтвердилось.
Пашинян заметил, что этот ответ также нуждается в пояснении:
«Я правильно понимаю, что вы говорите: поскольку в случае с мерами, предложенными «Лидиан», вы не уверены, что мы сможем гарантировать чистоту своих вод, вы для этого предлагаете дополнительные меры, которые приведут в соответствии ситуации, когда у нас будет определенная уверенность?»
Эксперт уточнил, что мероприятия, предложенные «Лидиан», содержат недостатки, и для целостности необходимо пересмотреть ОВОС, и по предложениям новой ОВОС должным образом разработать мероприятия по смягчению.