Фонд «Мой шаг» вручил стипендии поступившим в ведущие университеты мира
В Матенадаране им. Месропа Маштоца сегодня состоялась церемония вручения сертификатов о присуждении стипендий Фонда «Мой шаг» 54 молодым людям, поступившим в ведущие университеты мира.
На торжественном мероприятии присутствовала супруга премьера РА, председатель Совета попечителей благотворительных фондов «Мой шаг» и «City of smile/Город улыбок» Анна Акопян.
Супруга премьера РА вспомнила, в каких условиях в прошлом году фонд «Мой шаг» был вовлечен в эту программу. «Все мы помним, что после революции фонд «Луйс», предоставляющий стипендии армянским студентам, поступившим в разные вузы мира, прекратил свою деятельность», - сказала Анна Акопян, добавив, что фонд был создан в том числе и для восполнения этого пробела.
Председатель Совета попечителей фонда отметила, что в прошлом году и им пришлось заниматься вопросом стипендий для студентов, уже поступивших в вузы, в темпе и в довольно кризисной ситуации, однако, поскольку образованию и вложению в образование придается большое значение, им это удалось.
«Можно не есть, какое-то время голодать, но обязательно вкладывать в образование. Я говорю это неслучайно, говорю по опыту своей семьи, потому что когда я была студенткой и училась в Ереванском государственном университете, мы переживали очень трудные времена. Мои родители предпочитали лишать себя разных вещей и выделять эти деньги на мое образование», - сказала Анна Акопян.
На мероприятии также присутствовали министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян и исполнительный директор Фонда «Мой шаг» Ованес Казарян.
Министр ОНКС Араик Арутюнян заметил, что государство, в свою очередь, тоже прилагает определенные усилия, но их недостаточно, и партнеры должны помогать ему в этом трудном деле.
Министр поприветствовал инициативу и отметил, что в дальнейшем будут рассмотрены возможности расширения программы.
Стипендиат 2018 года Андраник Исраелян, которых уже закончил учебу и вернулся на родину, готов внести свой вклад в развитие Армении. «Не знаю, почему из стольких они выбрали меня, наверное, потому, что я 8 долгих лет боролся за возможность учиться за рубежом. Они удивлялись, как можно быть таким упорным для достижения своей цели.
Андраник Исраелян сообщил, что в прошлом году фонд «Мой шаг» предоставил ему возможность обучаться в Оксфорде. «Многие учащиеся со мной студенты с удивлением спрашивали: ты действительно знаком с супругой премьер-министра страны? Многих из них финансировали либо семьи, либо различные организации».
По словам студента, обучение за рубежом помогает переоценить Армению. «Я заметил так очень важный аспект: Армения в положительном смысле – это маленькая семья. Что дает образование за границей? Ты понимаешь, что Армения во многом лучше, например, здесь нет бездомности, массового алкоголизма и наркомании. Кроме того, понимаешь, что в твоей стране нет очень и очень многих негативных явлений», - заметил он.
Андраник Исраелян с радостью отметил, что чувствует себя востребованным, поскольку приехал после обучения за рубежом и получил предложение о работе. «Тебе предлагают такие условия, о которых перед отъездом не мог и мечтать. Я продолжу свою службу в государственном ведомстве. Смотрю на свою работу с точки зрения интересов государства», - сказал он.
Исраелян поблагодарил супругу премьера РА Анну Акопян, а вновь поступившим студентам пожелал пользоваться предоставленной возможностью по максимуму. Стремиться к тому, чтобы все, чему они обучатся, было актуальным и полезным для Армении.